Болезни, лекарства

Как научиться выговаривать букву "Р"...?Надоело картавить,при общении очень это напрягает...

никак=))меня в детстве логопед долго пытался "научить",но не помогло, да я и не считаю это не достатком=)
Сергей Коровин
Лучший ответ
найди хорошего логопеда! и не верь тем, кто говорит, что не помогут. не помогает ничего только лентяям! одно упражнение "балалайка",которое тебе Женек описала, ни к чему не приведет. нужен комплекс занятий. и заниматьс надо каждый день, так долго, как только можно, результат будет 100%!
у сына до семи лет была просто чудовищная Р, в садике логопед толком не занималась, задания почти не давала. никакого эффекта не было, я думала, что так и останется ((пришли в школу, там логопед занималась, как положено и дома мы все задания выполняли каждый день. за полтора месяца все исправилось.
Николай Кушнир
тренироваться если только) а так например Гуф тоже картавый, но его голос приятный))
Aleksandr Batkin
скроговорки, или составляй забавные предложения из слов, которые у тебя особенно плохо получаются и постоянно повторяй их. Так же тебе может тяжелее даваться "р" из за неправильного прикуса, тогда можно поставить брэкеты (насчет этого соответственно консультируйся=).
Вот все, что выше написано нужно делать, если р удается выговаривать саму по себе, но она еще не автоматизирована в речи. Если нет, то сначала обратись к логопеду
Вот)))
Таня Ульянова
У логопеда направление возьмите на операцию.
Делается надрез на "малом язычке" (Минутная операция)
Дочке (8 лет) не так давно сделали, тоже "Р" не выговаривала, хотя может быть есть какая-то возрастная категория.
Меня в раннем детстве учили, кладешь под язык палец, желательно чистый и быстро делаешь движение (пальцем) вправо и влево, кончик языка приложив к верхнему небу
Английским языком если вы займётесь, то исправите картавость. Гарантия 100%
Обратиться к логопеду и пройти курс занятий. Возможно поможет. А вообще данную проблему надо решать с детсодовского возраста чем раньше тем больше шансов на успешную корректировку речи.