Болезни, лекарства

не могу выговоривать букву Р кто занает что делать???+

Как ни странно вам узнать, но произношение звука Р идет, как производное от Д! Возьми ложечку, встань перед зеркалом, длительно произноси ДДДДДДДДДДДД, а в это время ложечкой вибрируй уздечку под языком. Так и формируйте звук Р. Жаль, что время упущено. Многим детям этим приемом сразу корректируют Р.
Gauhar Abdraimova
Лучший ответ
Александр Салахов спасибо. я попробую,.а через сколько результат обычно наступает??
говорить каждый день бронетранспортер
Ольга Шиян
надо к логопеду
Ян Лихтар
1) сходить к логопеду
2) расширить свой лексикон и не использовать в речи слова с буквой Р
3) дружить с себе подобными
4) и помнить, что картавость придает нашей речи шарму :)

так и живу больше четверти века
к логопеду - он занимается исправлением дикции
:* Хельга :*
Такой дефект речи нужно было в младшем возрасте еще исправлять! Об этом должны были родители побеспокоиться, а сейчас - если только к логопеду ходить, но. в вашем возрасте труднее будет от этой проблемы уже избавиться ((
Александр Салахов уже 6,7 лет все нормально было,.совсем недавно стал замечать
Сколько лет? обратитесь к логопеду
Есть простые упражнения-цоканье, например. Оно растягивает уздечко... заниматься надо минут 10...чем больше, тем лучше.. С ребенком занималась 4 лет в свое время.
..Тигрррррр ррычит .ррррррр.
Ворона каркает каррррррр
Запихивай полный рот камушков, и говори разные скороговорки. (можно без камушков)

Ворона ворона враз вразумит.

Проворонила ворона воронёнка.

Во мраке раки шуршат в драке.

У пруда в траве во мраке шуршат раки в шумной драке.

Рыбы в проруби – пруд пруди.

Враги – у рва в овраге.

Тропка на травке, травка на тропке.
оттачивать выговор буквы Л
Денис Минский
не можешь, не говори, или лучше замени ее другой буквой)
"Запихивай полный рот камушков" :DDD
Елена Поликарпова Реально, с камушками так тяжелее говорить, и лучше потом получается)