Нюхательный табак всё больше и больше набирает популярность. По всей вероятности, это связано с довольно мощной волной борьбы с курением табака, в то время, как нюхательный табак позиционируется на рынке как «бездымный» .
Те, кто его употребляет, продаёт и рекламируют, немало говорят о том, что, дескать, нюхательный табак не так вреден и опасен для здоровья человека, как традиционный курительный. Так ли это? Попробуем разобраться.
Вред
Вопреки бытующему мнению, что нюхательный табак относительно безопасен как для самого употребляющего его человека, так и для окружающих, это не так. Табачный порошок содержит в несколько раз больше токсичных веществ, и нюхающие табак люди получают вместе с пылью огромное количество канцерогенов. У них риск заболеть раком дыхательных путей, носоглотки, поджелудочной железы больше в пять раз, чем у обычного курильщика. К тому же, употребление нюхательного табака вызывает все эти болезни гораздо раньше. Известны случаи, когда у людей начинался рак носоглотки всего через три – четыре года. И это отнюдь не редкость.
Польза
В малых и сверхмалых дозах нюхательный табак не то чтобы полезен, но имеет некоторый положительный эффект. В незначительных количествах (в 3-4 раза меньших, чем занимает одна обычная доза) он улучшает на короткое время мыслительные процессы, что связано с притоком крови к головному мозгу. Однако это длится недолго, и после нескольких применений этого эффекта достичь уже не получится. Кстати говоря, курительный табак тоже позволяет на короткое время «прочистить мозги» . Однако с каждым месяцем добиться желаемого результата становится всё труднее.
Также в малых дозах нюхательный табак помогает при насморке, но применять его больше 2-3 раз нельзя, причём, каждая последующая доза должна быть вполовину меньше предыдущей.
Последствия
Употребление табака в любой его форме абсолютно и безоговорочно вредно для любого организма. И нюхательный табак – не исключение. Скорее, даже наоборот. Наркотическая никотиновая зависимость у людей, нюхающих табак, по симптомам очень похожа на кокаиновую. Люди, нюхающие табак, в один голос утверждают, что зависимости у них нет, что себе они не вредят, а уж окружающим – тем более.
Тем не менее, нюхательный табак гораздо раньше приводит к слабоумию, ухудшению памяти и раковым заболеваниям, чем жевательный или курительный табак. У людей, постоянно нюхающих табак, нос становится рыхлым и красным, глаза постоянно слезятся, и постоянно хочется чихать. В среднем, нюхающие табак люди живут на пять – семь лет меньше курильщиков и на 20 – 25 лет меньше здоровых людей.
Эффект
При употреблении небольшими дозами, нюхательный табак вызывает ясность в голове, чувство бодрости и радости. В целом, эффект сильно похож на эффект от курения, только в несколько раз сильнее. Но даже при незначительном увеличении дозы начинаются сильные головные боли, возможна рвота и ощущение тяжести в теле. В любом случае, у любителей нюхать табак практически постоянно забит нос и мокрота тёмно-бурая, а не прозрачная.
Какую бы форму табак ни принимал, он вреден и смертельно опасен. Табак, в принципе, не может быть более безопасным или менее вредным, потому что это один и тот же табак, просто переработанный в разную форму.
Болезни, лекарства
простите если не туда)) ) я хочу знать вреден ли нюхательный табак?
А где можно купить?? ? Очень для носа полезен! (имхо)
Да.
Конечно вреден! Ещё и как! А ещё есть табак и подъязычный ...вот дерьмо так дерьмо! Потому после него и плюются -а потом ещё и харкают всю жизнь. На фиг надо! Щас можно заняться более полезными вещами.
Да, химия табака попадает тебе в легкие и все асоряет, от туда все болезни
Похожие вопросы
- какие заболевания возможны при употреблении нюхательного табака
- Все знают,что никотин,сигареты,табак-ЯД,Рак лёгких и другие проблемы....Почему тупо не сделать табак вне закона?
- я сделала общий анализ крови, результатов пока не знаю, но хочу знать, могут ли при этом анализе обнаружить какие-нибудь
- поделитесь методом излечения от астмы.страдаю более 5 лет.хочу знать кому помогла акупунктура.
- Хочу знать все о ...
- Люди это важно! свинячий грип из-за чево появился!??? А? Хочу знать!
- Хочу знать действенное средство от радикулита! Народное или признанное медициной - всё равно.
- эхх( первый раз появилась простуда на губах( расскажите как она протекает, хочу знать насколько все плохо, и чем лечить.
- Почему мужики не любят ходить по больницам, поликлиникам? (боятся, не доверяют, не заботятся о себе, не хотят знать правду?)
- низкое давление и сильное головокруж что делать. хочу знать что принемать при низком давление от головокружения