Болезни, лекарства

Для лежачего больного, нужен ли кондиционер. Пожалуйста аргументируйте. Говорят простывают.

Чтобы больной не простыл, нужно правильно ставить кондиционер.
Прежде всего человек никогда не должен находиться под струёй холодного воздуха.

А так конечно нужен, если в комнате жарко, то общее состояние больного может из-за этого ухудшиться, особенно если у него есть проблема с кровеносной и дыхательной системой.

Также нельзя забывать что несмотря на кондиционер, обязательно вечером и утром проветривать помещение.
Андрей Кудряшов
Лучший ответ
У нас был маленький, и окна открывали, и двери. Не простывала больная. Наоборот, ей хорошо было. Особенно прошлым летом. Если с умом делать, то нормально будет. Лучше приобрести напольный вентилятор. А от настенного только вред, даже здоровому.
Doniyor Abdullayev
Кондиционер включают когда нет никого, так что не надо,..
Лежачему больному нужен комфорт, а чем его достичь - кондиционером или открытой форточкой - неважно.
Игорь Черванев
кондиционер - зло для лежачего.
бронхит - минимум.
можно, конечно положить его так, чтоб не дуло, но все равно работу надо контролировать буквально поминутно.
плюс, дышать этим воздухом долго нельзя (вредность зависит от модели кондиционера, но есть всегда - хладагент) .
и кстати, не рекомендуется снижать температуру в комнате более, чем на градус от уличной.
Простывают не от кондиционера, а от неумения им правильно пользоваться. Не нужно задавать минимальную температуру, то что многие делают, стараясь охладить помещение побыстрее. Температура должна задаваться комфортная, 22-24. Чтобы человек не переохлаждался. Тем более, если мало двигается, т. к. при этом организм выделяет мало тепла и от этого ему труднее согреться. И нельзя находиться непосредственно в холодном потоке воздуха, выходящем из кондиционера.
вообще он быть должен, его ведь можно выключить если холодно, так что не простынет ваш больной.
так даже не лежачие простывают аж до бронхитов, а лежачему опаснее.