Болезни, лекарства
Ребёнок страдает запорами как всё востановить?
Обратиться в первую очередь к гастроэнтерологу. сдать кал на капрологию и кишечную флору, сделать УЗИ брюшной полости.
При хронических запорах пьют настой коры крушины (продаётся в аптеках) .
Из пищи: чернослив, сырая или варёная свёкла, потёртая в салатах например.. .
Поменьше крепкого чая, кофе, яиц и острой пищи.
Какой стол, такой и стул.
Изменить питание, по утрам есть геркулесовую кашу, в течении дня больше овощей, яблок, кефира, творога, рыбы. Пища должна быть отварная, тушенная, запеченная. Исключить мучное, сдобное, сладкое, жирное, фастфуд, газировку, чипсы, сухарики, соки из пакетов.
Исландский мох покупаете у бабушек на рынке. Это замечательное растение и иммунитет ребенку поднимет и с запорами справится. Можете в инете прочитать про него. Только заваривайте не на воде, а то будет горько, а на молоке. На 1 стакан молока 1 ст. л. мха, кипятить на медленном огне 5 минут, настаивать 3-5 часов. Это можно делать сразу по приходу с работы. Сколько успеет настояться, ничего страшного. Потом процедить и это молоко дать выпить ребенку перед сном. Можно меда туда добавить. Пить 2 недели потом перерыв, потом опять. У моей дочери серьезное заболевание кишечника, при котором у нее всегда проблемы со стулом. Мы этим только спасаемся.
Одна из основных функций толстой кишки - процесс извлечения воды из экскрементов, с тем чтобы в отходах организма после переваривания пищи не осталось чересчур много воды. В условиях обезвоживания остатки пищи лишены достаточного количества воды, облегчающего их прохождение по кишечнику. При замедлении продвижения и сжатия содержимого из твердых остатков пищи в толстой кишке выжимается вся вода до последней капли. Таким образом, запор является осложнением обезвоживания организма. При дополнительном попадании пищи в кишечнике скапливается еще больше отходов, забивая его и затрудняя прохождение твердых отходов. Процесс, естественно, сопровождается болезненными ощущениями. Боли при колите в исходном положении должны рассматриваться как сигнал, свидетельствующий об обезвоживании организма. При достаточном потреблении воды боли в нижней левой части брюшной полости, связываемые с запорами, исчезают. Яблоко, груша или апельсин, съеденные вечером, помогут избежать запоров на следующий день.
пройти курс хороших пробиотиков для восстановления микрофлоры. Больше воды, меньше "сухомятки". Давайте свекольный салат, чернослив
Кефир..., не любит- Активиа (там разные вкусы) , можно попробовать Дюфалак (но не в системе) , нужно, чтоб организм сам справлялся. ТОЛЬКО бифидобактерии КАЖДЫЙ ДЕНЬ ( есть еще разные препараты с такими бактериями, но лучше проконсультироваться со спецом) И конечно компотики из сухофруктов, свекольные салаты, супчики...
hard reset ему сделайте.
Запоры могут быть вызваны:
1) психологически - когда человек за что-то цепляется старое и не может его отпустить (это может быть всё что угодно, идея, обида, желание.. )
2) не правильным питанием- питание "в сухомятку", потребление пищи только
2-х блюд.
Поэтому, если это в 1-м случае, то нужно, просто отпустить "старое", принять ситуацию такой какой она является (учитывая, что это ребёнок, может быть он замкнулся в себе)
Если во-2-м случае, то необходимо восстановить микрофлору кишечника (сходите к врачу) -прием жидкости (прием воды до еды, в перерывах между приемом пищей) , 1-х блюд (супы) , кефир.
2-х блюд.