Болезни, лекарства

Моему сыну 6 лет, по ночам скрипит зубами, что это и как с этим бороться?

Пашка
"Коль дитя скрипит зубами - значит, мается глистами". Сие положение не находит подтверждения.
Бруксизм (скрежетание зубами) происходит вследствие ритмического сокращения жевательных мышц, сопровождающегося низким звуком типа скрежетания или пощелкивания.
Во время бруксизма происходят изменения пульса, артериального давления, дыхания и т. д. Этот феномен во сне встречается довольно часто. Механизмы возникновения бруксизма остаются неясными. Не обнаружены какие-либо личностные изменения, характерные для больных бруксизмом. Считается, что бруксизм может быть одним из группы проявлений нарушений регуляции глубина сна, таких как сомнамбулизм, ночной энурез и ночные кошмары. Отмечено более частое проявление этих феноменов сна при эпилепсии.
Если ваш ребенок постоянно скрежещет зубами, вам следует посоветоваться с зубным врачом, который может изготовить для ребенка специальную шину, не позволяющую зубам соприкасаться.
Попробуйте укладывать ребенка пораньше. Возможно ваш ребенок переутомился, а это может подтолкнуть его к скрежету зубов во время сна. В этом случае может помочь более ранний отход ко сну. Если ваш ребенок обычно отправляется спать в девять вечера, попытайтесь уложить его в восемь.

Избегайте еды перед сном. Если пищеварительные соки трудятся в ночную смену, это может привести к лишнему напряжению ребенка во время сна. Не давайте ребенку есть или пить ничего, кроме воды, за час до отхода ко сну.

Спокойные занятия перед отходом ко сну. Ребенок не должен принимать участия в борьбе, перетягивании и других буйных играх перед отходом ко сну. Напряженным мышцам требуется время, чтобы расслабиться, прежде чем ребенок заснет. Сделайте так, чтобы за час до того как отправиться в постель, ребенок находился в достаточно спокойной обстановке. В это время можно почитать книгу или дать ему возможность читать самому или просматривать книгу с картинками.

Дайте отдых челюстям. Если ваш ребенок не жует, не глотает и не разговаривает, верхние и нижние зубы не должны соприкасаться. Если зубы соприкасаются, они сжимаются, а это всего лишь один шаг до скрежета. Объясните это ребенку и попросите его постараться держать зубы чуть-чуть раздвинутыми, когда челюсти расслаблены.
Меруерт Елбаева
Лучший ответ
Мальчика что-то тревожит. Он, наверно, оч эмоциональный. Что-нить успокоительное. Детский невролог подскажет.
Andrey Shor
Глисты, как принято считать, можно определять по этому признаку, но это бывает ОЧЕНЬ редко. Ребёнка необходимо показать неврологу-это по его части. Скрипят зубами во сне легко возбудимые детки. Или стоматологу-неправильный прикус тоже может это вызывать...
Это скорее всего БРУКСИЗМ- периодически возникающие приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающиеся сжатием челюстей и скрежетом зубов.
Юрий Шамин
Обратитесь к неврологу
В народе говорят, что это один из симптомов наличия глистов. Проверьте. В любом случае - обследуйтесь у врача
Про глистов - полная дурь! У него неправильный прикус. Во сне нижняя челюсть смещается назад, и он непроизвольно возвращает её на место, пытаясь удержать сжиманием челюстей. Язык так же смещается к носоглотке, перекрывая вход в трахею. Ваш сын храпит? Чтобы не было проблем, связанных с нарушением дыхания, обратитесь к пародонту. Это называется БРУКСИЗМ.
Какие глисты?? ? Это на нервной почве всё!!!
Проверьте на яйца глистов
это глисты, пропейте курс таблеток от них и все будет нормально
У моего брата тоже такое было, про глисты говорят в силу необразованности. Скорее всего, это небольшие нарушения нервной системы. Сводите ребенка к неврологу
Про глисты - бабушкины сказки. Не хватает нагрузки на жевательные мышцы. Давайте сырые овощи и фрукты целиком (морковь) и сухарики, сушки.
Значит у него Глисты наверно))