Изжога – чувство жжения под ложечкой, возникающее вследствие забрасывания кислого содержимого желудка в кишечник. Изжога может сопутствовать гастриту с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка, холециститу, непереносимости некоторых пищевых веществ.
Традиционные методы лечения: Облегчить состояние помогают невсасывающиеся антацидные средства: маалокс, альмагель, фосфалюгель и др. Их принимают каждые 2-3 часа. Если изжога не проходит, можно принимать циметидин и де-нол, продающиеся без рецепта. В качестве антацидного средства можно использовать обезжиренное молоко.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Жевать в течение 30-40 минут несколько зерен ячменя или овса, сглатывая слюну. Потом мякину выплюнуть.
2)Принимать по 1 столовой ложке протертых ядер грецких орехов или сладкого миндаля.
3)Пить натощак 1-2 раза в день по 1-2 столовой ложке свежеприготовленного сока картофеля. Или пить сок сырого картофеля по 1 дессертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
4)Пить минеральную щелочную воду.
5)Принимать 3 раза в день по 0,5 чайной ложки измельченной в порошок яичной скорлупы сваренных вкрутую куриных яиц.
6)Принимать питьевую соду, растворив 0,25 чайной ложки в 0,5 стакане воды.
7)Съесть 3-4 штуки гороха, свежего или сухого размоченного, но не консервированного или вареного.
8)Чтобы избавиться от изжоги, нужно разжевать небольшой кусочек корневища аира и проглотить запив водой.
9)Если изжога повторяется несколько дней, то нужно натощак есть гречневую кашу, пить много воды, меньше употреблять жирной пищи.
10)Высушенные и растертые в порошок цветы картофеля заварить и пить как чай несколько раз в день.
Болезни, лекарства
меня часто мучает изжога,что можете предложить и как с этим бороться?
знаю - вещь неприятная и начальная перед будущими проблемами. рекомендую нормализовать бадами Vision, мне помогло. пишите если захотите узнать подробней.
Это вопрос к гастроэнтерологу. Причем серьезный. Гастрит может быть, а от него и до язвы не далеко.
Смекта. А вообще последите за своим питанием
Гасить изжогу хорошо измельчённым в порошок корнем аира.
приведите эпителий желудка в порядок. витамины гр В, А. только не с аптеки. а фрукты и овощи
Когда начинаеться изжога выпейте молока и пройдет.
изжогу нужно сразу гасить иначе заработаете язву. непосредственно при изжоге я пью Алмагель А, его же можно использовать и при лечении. А также поможет курс Омез. в инструкции этих препаратов все написана.