Болезни, лекарства
На спине большая родинка, примерно 1.5 см. Нужно ли её удалять? Мне знакомые сказали что такие штуки опасны. Чет боюсь)
Я бы не сказала, что родинка - это прям опухоль. Обычно никто их не трогает, и наверно ни одного человека вы не знаете, у кого бы развилась опухоль от родинки. Если она видоизменяется, то гда да, а если на одном месте, то просто наблюдайте за ней и не трогайте.
Как любую опухоль лучше удалить, чтобы она не переродилась в злокачественную.
Если родинка на ножке а у меня именно такая и была, мне тоже говорили удали, а некоторые не трогай.... Тоже на спине была как большая крыжовина. Хирург посмотрел и сказал доброкачественное новообразование, можно удалить. Два года назад удалила Слава Богу всё нормально. Сходите к хирургу он посоветует.
Этот вопрос нужно решать ТОЛЬКО со специалистом - хирургом-онкологом. Сейчас есть хорошие методики удаления таких родинок. Если есть возможность ее удалить, доктор скажет, как это правильно сделать. Можно было бы и не трогать, а если Вы ее травмируете?
Если она не растёт резко и не изменяется то ничего страшного
Родинки трогать нельзя. Увы. У некоторых на лице, да ещё родимые пятна - ого-го (вспоминаю одну симпатичную женщину- но с одной стороны...)
сходи к дерматологу и проконсультируйся
родинка - это доброкачественная опухоль. Очень редко и маловероятно, но все же иногда говорят перерастает в злокачественную опухоль, и тогда беда (но блиин, у всех родинки есть :)) )
Если она выпуклая, онколог, скорее всего, посоветует удалить. У них ежедневно таких мини-операций несколько десятков. В течение 10 минут с обезболиванием Вам удалят, и Вы ничего не почувствуете. Гораздо хуже, если Вы её ненароком травмируете. Так что лучше сходите к онкологу!
Надо сдать анализ на онкомаркеры и проконсультироваться с врачом.
а зачем? Это же твоя оригинальность! От того она и родинка что родная! Что делают люди что бы быть похожим на эталон красоты))
У меня тоже на спине есть ну где то 0.5 см. Мне сказали что опасно на солнце с открытой спиной быть. Так что ходи с закрытой спиной и не загорай. И не тереть ещё!!! От этого умирают
Если она на уровне кожи и не выиграет, не чешется и т. д., то просто окуратней. У папы такая, около 3 см. диаметром.