Болезни, лекарства
Как защититься от этого?
Как защититься от энцефалитного клеща ?И где они водятся, чтобы точно знать и как себя вести ,если что ,куда обращаться ?Как это лечится ?И если вовремя обратиться-не упустить время, то точно вылечат ведь?Подскажите пожалуйста ,а то волнуюсь ( На улице, в Москве, ведь не может клещ напасть ?А если в лесу, или где то в таком месте -прочла ,что нужно бояться не листвы на деревьях, в лесах ,а высокой травы вот так
вы правы. сейчас особенно в жару в траве. есть прививки правда надо было делать эту прививку в мае. делается в обычной поликлиннике. если не дай бог вас укусит обращаться надо сразу в травпункт. после. как его у вас вытащат надо отдать этого клеща на обследование делается оно от 3 до 7 дней. лечение к сожалению очень сложное. будем надеяться, что вас сие обойдет. удачи вам!
Алия Конгар
Спасибо Вам огромное )Учту все это )Вам тоже удачи и здоровья )))
Если клещ вас укусил
Если вы обнаружили клеща на теле, постарайтесь снять его без промедления, но и без суетливости. Осторожно потягивайте тело клеща вправо и влево, стараясь при этом освободить хоботок. Можно смазать клеща каким-либо маслом - это облегчит задачу. Если хоботок все же остался в ранке, удалите его как занозу. Ранку смажьте йодом или спиртом и постарайтесь как можно скорей попасть к врачу. Сразу после укуса вам могут сделать профилактический укол. Но хорошо, если вам удалось сохранить тело клеща или его фрагменты, - как можно скорей передайте его в лабораторию - там определят, был ли он заразен.
Больные клещевым энцефалитом совсем не заразны, но многим, наверное, станет спокойней, если они будут знать: вирус погибает от соприкосновения со спиртом, формалином, фенолом, другими дезинфицирующими веществами, а также от ультрафиолетовых лучей.
поздно защищаться то. нужно прививки делать весной.