Болезни, лекарства

Опоясывающий лешай,что за болезнь,почему возникает и заразна или нет ?

У жены появилась на пояснице справа сыпь ввиде красноватых пузырей , обратились к врачу, сказал,что это опоясывающий лешай !
Опоясывающий лишай вызывается тем же вирусом герпеса (варицелла зостер) , что и ветрянка (ветряная оспа) . Только, в отличие от ветрянки, вирус активизируется по ходу нервных путей - обычно как раз на торсе. Да, заразно и весьма, пока пузырьки не подсохшие. Пузырьки не давить, не растирать, чтобы не дай бог не занести инфекцию, к примеру, в глаз - вот это будет крайне неприятно. Ждите, когда сами подсохнут до желтой корочки - тогда они перестают быть источником заразы. Против вируса герпеса хорошо работают лекарства, в состав которых входит ацикловир - врач должна была вам их назначить. Не используйте народные средства - только то, что прописал врач.
Натали Лабутина
Лучший ответ
Опоясывающий лИшай появляется часто на нервной почве. Ищите информацию в мед. справочниках или инете
Рашит Сафимов
Осложнения.
При поражении двигательных ветвей нервов могут возникнуть параличи. Со стороны внутренних органов могут быть осложнения в виде воспаления легких, гепатита, поражения двенадцатиперстной кишки, мочевого пузыря и др.
При ушной форме опоясывающего лишая может развиться паралич лицевого нерва, в результате чего лицо перекосится на одну сторону. Глазная форма заболевания способна вызвать поражение глаза в различной степени.
При присоединении бактериальной инфекции в области высыпаний может начаться нагноение.

Прогноз.
Прогноз благоприятный, за исключением энцефалитической формы.
Повторные заболевания опоясывающим лищаем бывают нечасто и обычно у ослабленных людей.

по ссылке перейдите, там подробней