Болезни, лекарства
А вырывание зубов мудрости, самое сложное? Что в этих зубах какие-то корни особые?
Нет, просто они хилые очень и часто крошатся, если их тянуть или сжимать.
Сергей Дорогин
Во-во!Мне всю челюсть раскурочили.
неудобно расположены,
нет руке воли и "размаха"..
Всем известно, что зуб мудрости - проблемный зуб, который часто дает самые разнообразные осложнения и доставляет множество неприятностей. Особенностью зуба мудрости является то, что он расположен последним в ряду, а значит, подпирается соседним зубом только с одной стороны, что дает ему возможность беспрепятственно отклоняться в сторону. Этому зубу вообще приходится с трудом пробивать себе дорогу, во-первых, потому, что в месте его прорезывания не было молочного зуба (а значит, место не было подготовлено) , а во-вторых, - к моменту его прорезывания кости челюсти уже сформировались и пробивать их значительно сложнее. Все это способствует тому, что зуб часто «уходит в сторону» и прорезывается неправильно. Осложнения при прорезывании зуба мудрости
Неправильное прорезывание зуба мудрости часто сопровождается воспалительными заболеваниями околозубных тканей, так как при травмировании мягких тканей в них всегда может попасть инфекция, которая всегда «обитает» в полости рта. Вначале возникает воспаление десны (гингивит) , затем такое воспаление может перейти и на более глубокие ткани, окружающие зуб, тогда возникает пародонтит, а при поражении связки, удерживающей зуб в лунке, - периодонтит. Признаком воспалительных явлений в этой области является покраснение и распухание десен вокруг зуба мудрости, неприятный запах изо рта, при поражении периодонта - сильная боль. Если причиной развития воспаления является ретинированный зуб мудрости, то его обычно удаляют, предварительно пролечив воспаление. Уже прорезанные, но неправильно расположенные зубы мудрости также могут привести к развитию воспаления, так как при этом в некоторых случаях трудно осуществлять ежедневную гигиену полости рта и возникающий при этом зубной налет &часто является источником инфекции. В таких случаях зуб мудрости также удаляют. Иногда при прорезывании зуба мудрости может начаться воспаление тройничного нерва, тогда возникает сильная боль по ходу ветвей этого нерва. После удаления зуба мудрости в лунке должен образоваться сгусток крови. Если его нет, то образуется так называемая «сухая лунка» , которая может стать причиной появления острой боли через несколько дней после удаления зуба. Для снятия этой боли, обусловленной травмой нерва, местно накладывают тампоны с обезболивающим средством.
Иногда поле удаления зуба мудрости возникает онемение губы, языка и подбородка, которые не проходят в течение нескольких дней. Это происходит из-за травмирования нервных окончаний чувствительных нервов. Такое нарушение иногда трудно поддается лечению и остается на долгое время.
Помните: если зуб мудрости начинает прорезываться неправильно, то чем раньше его удалить, тем это проще и меньше вызывает всевозможных осложнений.
Да кстати, сложнее чем ВЫБИВАТЬ.
Зубы - хлипкие, корни гнутые! Некоторые - растопорщеные! Мрак в общем!
Приезжайте ко мне на прием в Иваново. Не вижу разницы в технике удаления т. н. "мудрости","глазных" и пр...
Дело в том, что они, как коренные, большой формы, и как правило в них много кровеносных сосудов и нервов. а у некоторых и корни жесть... по разному... согласен с селеной-добратся до них еще тот геморрой