Болезни, лекарства
Вопрос о операции и наркозе!!!
Собираюсь ложится на стол удалять вену на ноге с варикозом....Врачи говорят что поставят укол в спину, и буду дремать, а они будут оперировать. Но знакомые говорят что этот укол в спину в нерв,, НЕРЕАЛЬНО болючий!!! так ли это?? скажите кто знает наверняка....а то это доктора всегда недаговаривают. Мне бы хоть знать на что расчитывать...
Существует несколько разновидностей наркоза : общий, эпидуральный, региональный, местный ; -1- водействие на ЦНС (центральную нервную систему, головной мозг ) с общим обезболиванием и отсутствием сознания, применяется при объемных оперативных вмешательствах; 2 -действие анестетиков направлено на другой отдел ц. н. с, спинной мозг, сознание при этом сохранено; 3 - воздействие на периферическую н. с. (периферические нервы, нервные узлы, сплетения ) с обезболиванием определенной зоны, cознание сохранено ; 4- действие анестетиков направлено местно путем внутримышечного обкалывания, апликации. Для каждого вида обезболивания есть свои показания и противопоказания . То о чем Вы пишите- эпидуральный наркоз. Его плюсы - устраняется воздействие на ЦНС, сохранение сознания, длительная и объемная анестезия. Дает меньше осложнений. Часто применяется даже при родовспоможении (Кесарево сечение ), т. к. вредное воздействие на плод минимально. Слухи о выраженной болезненности при спинно-мозговой анестезии преувеличены, ощущения такие-же как при любом уколе, другое дело, что порог болевой чувствительности не у всех людей одинаков. Вы должны довериться врачу-анестезиологу, т. к. это врач- узкий специалист, работа которого и заключается в том . чтобы снять болевые ощущения. Определенный вид наркоза подбирается строго индивидуально по показаниям. Что касается минусов обезболивания, то они есть у любого медицинского вмешательства, даже самого безобидного. Настраивайтесь на лучшее. Вера в успех - половина успеха!
Укола будет целых два, в пах, иглой сантиметров в двадцать и под полужопие такой же.... Мне когда делали эндоскопию по удалению мениска - вкололи именно так. Больновато, но ничё, живой)) )
ЗЫ: незнаю почему в спину, для того чтобы ногу "отстегнуть" мне делали так как я описал...
это называется субархаэдальная анестезия, укол делается между 4и5 поясничными позвонками! Ничего приятного тут нет, скажу больше боль не слабая, но не смертельно у нас даже дети такую анестезию терпят. да и многое от врача завиит!
Мне делали, совершенно не больно, сознание не отключается, а вот ноги напрочь отключаются. Отходит довольно долго.