В 1844 г. американский зубной врач X. Уэллс использовал наркотическое действие закиси азота для обезболивания. Сначала он попросил своих ассистентов вырвать у него зуб, используя в качестве наркоза этот газ. При этом он совсем не ощутил боли. В дальнейшем он испробовал этот наркоз на своих пациентах, но публичная демонстрация удаления зуба закончилась провалом: пациент громко закричал то ли от боли, то ли при виде медицинских инструментов. Неудача и насмешки довели стоматолога-новатора до самоубийства.
16 октября 1846 г. Н. И. Пироговым впервые была произведена полостная хирургическая операция под полным эфирным наркозом. В ходе ее было осуществлено полное обезболивание, расслаблены мышцы, исчезли рефлексы. Больной был погружен в глубокий сон, потеряв чувствительность.
14 февраля 1847 г. Н. И. Пирогов сделал первую операцию под эфирным наркозом во 2-м военно-сухопутном госпитале.
Испытав эфиризацию (эфирный наркоз) на здоровых людях, повторно на самом себе, и располагая материалом после 50 операций под эфирным наркозом (используя его в госпитальной и частной практике) , Пирогов решил применить эфирный наркоз непосредственно при оказании хирургической помощи на поле сражения.
В этом же году Пирогов осуществил интрахеальный наркоз — введение обезболивающего непосредственно в дыхательное горло.
http://myrt.ru/news/history/694-narkoz.html
Болезни, лекарства
Какой врач первым в России начал проводить операции под наркозом?
Доктор Айболит
Анестезия в России
Опыт применения наркоза в России также начинается с эфира. 7 февраля 1847 года его применяет Ф. И. Иноземцев. В клинике факультетской хирургии Московского университета он проводит операцию по поводу рака молочной железы.
Неделей позже — 14 февраля 1847 года свою первую операцию под эфирным наркозом во 2-м Военно-сухопутном госпитале Санкт-Петербурга осуществляет другой великий русский хирург — Н. И. Пирогов. В июле 1847 года Пирогов первым практикует эфирный наркоз в полевых условиях во время Кавказской войны, за год он лично провел около 300 эфирных анестезий.
Первые обезболивающие средства изготавливались из различных растений (опия, конопли, белены, цикуты и пр. ) в виде настоев или отваров, а также «сонных губок» . Губки пропитывались соком растений и поджигались. Вдыхание паров усыпляло больных.
В XIII веке испанец Р. Луллий открыл эфир, в 1540 Парацельс описал его обезболивающие свойства. 16 октября 1846 года William T.G. Morton провёл первую публичную демонстрацию эфирного наркоза. В России эфирный наркоз был впервые применён 7 февраля 1847 года Ф. И. Иноземцевым, а 14 февраля русский учёный и медик Николай Иванович Пирогов впервые применил его для обезболивания при операции. [2]
В 1847 году шотландский акушер Дж. Симпсон впервые использовал хлороформ для наркоза во время приема родов.
После хлороформа стал использоваться диэтиловый эфир.
В конце XX века для наркоза начали использовать ксенон.
Пирогов
Пирогов!
Пирогов Н. И в Крыскую войну, во время обороны, Севостополя. http://curemed.ru/medarticle/articles/34805.htm
Может Пирогов...;)
Хирург Пирогов