Да. Этой весной я по совету врача - хирурга так сделала.
Каждый день я брала тазик с горячей водой, щедро сыпала соли и распаривала ноги. Затем брала ножницы ( или любой удобный инструмент ) и поддевала болезненный угол ногтя с тем, чтобы он оказался ПОВЕРХ кожи пальца. - это вечерняя процедура. После этого на ночь уже ничего не надо.
А утром - завязывала палец с мазью Вишневского - на весь день до вечерней процедуры.
Это довольно долго, но если ноготь ещё не очень сильно врос, то помогает. Мне - помогло.
А если сильно врос - то это уже не поможет. И ничего не поможет, кроме удаления ногтя. А удаление ногтя - это где-то на полгода. Это я тоже уже проходила.
Болезни, лекарства
Можно ли как-нибудь избавиться от вросшего ногтя в домашних условиях (без операции)??
надо всегда его вырезать. берешь распариваешь ноги (горячая вода и сода) , берешь маникюрные ножнички и потихоньку вырезаешь
На ноге? Возми средний напильник, или крупный натфель и осторожненько стачи проблемный ноготь с верха до тех пор пока не получится мягкая горизонтальная "площадка". Только не переборщи и не сточи до мяса! При дальнейшем росте, вросшие края ногтя станут довольно быстро выходить из пупышек, т. к. они останутся толстыми и твердыми, а середина мягкая и соответственно станет выгибаться. Потом ровно обстригаешь. Со временем ногти исправятся.
думаю нет)
Да, но это очень-очень больно! Лучше к врачу! ах да, вросший ноготь может удалить мастер по педикюру! без операции. но опять же очень больно. неприятная процедура=(