Болезни, лекарства

стоматологи, лучше удалить нерв при лечении, допустим среднего и глубокого кариеса, или сохранить?ПОЧЕМУ ДА И ПОЧЕМУ нет

При среднем кариесе удаление нерва не рассматривается однозначно.
При глубоком, а глубокий кариес все же является состоянием пограничным
между осложненным и неосложненным кариесом, при отсутствии жалоб на боли
и спокойном дне полости как правило принимается решение оставить зуб живым.
Так как мертвый зуб лишается питания и становится в последующем хрупким,
могут быть переломы коронок. А если система корневых каналов трудно поддается
эффективному эндодонтическому лечению (узкие, искривленные, труднопроходимые или обтурированные каналы) , тогда прогноз становится неблагоприятным-зуб можно потерять.
Да, под коронку зуб лучше депульпировать.

Обычно при лечении глубокого кариеса оговаривается вероятность появления болей
в дальнейшем. И вероятность все-таки эндодонтического вмешательства-т. е. удаления нерва.
Дело в том, что при близости кариозной полости к нерву (говоря простыми словами) существует вероятность
инфицирования нерва микробами из полости. При отсутствии болевых ощущений.
Зуб давно лечен?
С.э.р Павел
Лучший ответ
Нурали Сатторов если после лечения зуб стал реагировать на прохладное, холодное, даже не зуб, а челюсть вся, что делать?( 3 дня прошло)
Ср. кариес-нерв сохраняется однозначно.
При гл/кариесе принимает решение стоматолог.
На основании жалоб б-го и клинической картины.

Если это зуб пойдёт под коронку. То нерв лучше депульпировать.
Нурали Сатторов жалоб нет, лечили просто на основании того, что увидели небольшой кариес- оказался глубокий, но говорила, что он нерва далеко, сохраним нерв.Сохранила, запломбировала.Теперь реагирует на холодное и даже еле еле прохладное.Мучает ужасно.
При любой форме кариеса удаление пульпы (нерва) не показано, потому что жизнеспособность пульпы сохранена. При глубокой форме кариеса есть изменения в пульпе, но они обратимы при использовании лечебных подкладок под пломбу. Даже при некоторых формах пульпита не всегда удаляют её, иногда полностью или частично сохраняя. Если есть возможность сохранения ткани, питающей зуб - зачем её удалять?
К СТоМаТОЛОГУ.. НО Я ДУМАЮ.. ЕЩЁ ЗУБ МОЖНО СОХРАНИТЬ... хотя бы попытаться.
Igor Tsumanov