Болезни, лекарства
Глубокий кариес. Удалять нерв или нет? Ситуация внутри.
Короче этим летом отвалился кусок зуба, оказалось был глубокий кариес около десны. Поставили обычную бесплатную пломбу и сказали, что там рядом с нервом и если вдруг заболит, то надо будет его удалять. Недавно пломба выпала, пошла к другому врачу, все сказала. У меня ничего не болело. Она сказала мб удастся сохранить зуб. Почистила мне все от старой пломбы и отправила на какое обследование, где проверяют чувствительность. Цифры оказались пограничными, и она решила поставить лекарство под временную пломбу. Мол заболит бум удалять. не заболит нет. Пломба к сегодняшнему дню выпала окончательно, зуб немного реагирует только на горячее и холодное. НО! там огромная глубокая дырка прямо до мяса! У кого может такое было, ставить сейчас хорошую пломбу или лучше нерв на будущее удалить? Мне просто кажется что он уже очень близко и я боюсь, что кровожадный врач его просверлит))
Я скажу только одно - удалив нерв, вы рано или поздно потеряете зуб, если есть возможность его не удалять, не удаляйте Заболит, тогда и разговоров не будет!
Моя история : заболел зуб ( до этого момента, как помню себя в сознательном возрасте зубы не болели ), терпела пару дней, но как оказалось, терпеть зубную боль, которая усиливается, невозможно. Пришла к врачу, мне говорят, будим удалять нерв, слишком глубокий кариес. Я согласилась. Мне поставили пломбу, сначала с лекарством, а потом окончательную. Через года четыре зуб откололся. Я в ужасе побежала к стоматологу ( я то уже и забыла о том, что у меня нерв удален ), мне стоматолог ( певрая попавшаяся стоматология ) предоставил счет, честно сказать, стало жутковато - на зуб почти 20 т. р. Сказали, что поставят коронку качественную, что по другому вообще никак. Я отказалась и стала искать врача через знакомых. Нашла. Женщина посмотрела на мой случай, на мой возраст и сказала, что мне вообще то рановато коронку ставить, и предложила сформировать ( т. е. достороить зуб ) из качественной пломбы. Обещала, что на 5 -7 лет хватит, а потом и коронку ставить не обидно. В итоге я решилась на ее предложение, да и обошлось мне это в разы дешевле, и сделали на совесть.
Я не знаю где я тут ответила на ваш вопрос, но возможно моя история вам поможет принять решение :)
еслиб нерв открылся пипец бы какая боль была! а так то они все равно должны его удалить но это не больно по уколом! лучше удалить и поставить платную пломбу! чем потом когда нерв заболит вновь ковырять зуб!