Болезни, лекарства

как называется обследование ЖКТ, когда глотаешь шарик-камеру, он проходит через ЖКТ и делает фото?

Elena Ultra
Эзофагогастродуоденоскопия
Юлия Зотова
Лучший ответ
Удивлён!
Не знал.
Ну там пищевод, желудок, 12ти -перстная кишка... .
Но дальше?? ? Бррррр
Сплошное (пардон! ) дерьмо!! !
Что там снимать-то?? ?
А уж, тем более, разглядывать!
Кошмарный триллер! Фильм ужасов!!!
Гастроскопия
Именно гастроскопия, оптическим прибором смотрят только при ней.
Резиновую трубку с железной фигней глотают при зондировании, но это не камера.
Эндоскопия. Обычно процесс обследования желудочно-кишечного тракта - дело не из приятных. Многим людям трудно заглатывать эндоскопическую трубку, да и сама атмосфера лечебного учреждения не располагает к расслаблению.

Теперь всем людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, не придется страдать. Разработчики из студенческого конструкторского бюро Московского инженерно-физического института создали особое устройство, позволяющее посмотреть, что происходит у человека в животе.

Самое приятное то, что во время "обследования" человек может заниматься своими привычными делами. Капсула не доставляет никакого дискомфорта и покидает организм естественным путем. Врачу же остается только подключить аппарат, на который шла передача информации, к компьютеру и просмотреть, что не так внутри у больного.

Стоит отметить следующее: отечественная разработка, получившая название "Ландыш", заметно выигрывает на фоне зарубежных аналогов. Во-первых, капсула сама находит все проблемные зоны в организме (опухоли, язвы) . Врачу не приходится отсматривать часовые записи. Он видит уже смонтированное видео с самыми важными кадрами, которое длится всего несколько минут.

Этим не могут похвастаться западные аналоги. Они показывают весь отснятый материал целиком и без остановки. Помимо этого, импортные капсулы "связаны" с принимающим устройством огромным количеством проводов и датчиков, что неудобно. Эффективность отечественной разработки в данный момент проверяется в одной из московских клиник.
Женя Гостева
Александр Мосендз Интересно, сколько дней надо голодать, чтобы кишка выглядела приемлемо для обозрения. Это "кино" вероятно напоминает прогулку по канализации.
Но как техническое достижение у меня, специалиста по микроэлектронике,
вызывает уважение и даже восторг (ведь там же темно и кислота!!!).
Незнала... продвинутый вы человек, если обладаете такого рода знаниями о продвижении технологий и разработок
подскажите пожалуйста! Моей жене назначили обследование желудка, ФГС и еще какой то анализ на букву С, выпало из головы вроде как делается через задний проход