Причиной икоты являются более резкие, чем обычно, сокращения диафрагмы, при этом вдохи сопровождаются как бы коротким удушьем.
Икота возникает иногда у здоровых людей без видимой причины и, как правило, представляет собой безвредное, быстро прекращающееся явление. Икота может возникнуть при общем охлаждении (особенно у детей раннего возраста) , при перерастяжении желудка (переполнении его пищей) , а также при раздражении диафрагмального нерва (описан случай возникновения длительной икоты с частотой сокращений диафрагмы равной частоте сердечного ритма при замыкании повреждённого провода от кардиостимулятора на диафрагмальный нерв) .
Длительная изнуряющая икота может быть вызвана поражениями ЦНС, в частности энцефалитом, метаболическими расстройствами (при диабетической, уремической или печёночной коме) , интоксикациями (алкоголем, барбитуратами, миорелаксантами, бензодиазепинами) , инсультом, черепно-мозговой травмой, артериовенозными мальформациями. Икота может быть грозным признаком нарастающей внутричерепной гипертензии или объёмного образования задней черепной ямки. Причинами икоты могут быть также сдавление корешка CIV грыжей межпозвонкового диска, опухоли шеи, опухоль средостения, лимфогранулематоз или саркоидоз, опухоль пищевода или лёгких, дивертикул пищевода, рефлюкс-эзофагит, ларингобронхит, медиастинит, инфаркт миокарда, заболевания органов брюшной полости (гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечная непроходимость, поддиафрагмальный абсцесс, панкреатит, заболевания желчевыделительной системы, опухоли желудка, поджелудочной железы, печени) , глаукома. У молодых женщин икота иногда имеет психогенную природу.
Болезни, лекарства
Часто икаю. Почему? кто знает?
Криволуцкий Виталий
яЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ 12 -ПЕРСТНОЙ ИМЕЕТ МЕСТО. а КАК ИЗБАВИТЬСЯ БЫСТРО, ЗНАЕТЕ?
Икота начинается от холода. Может кондёр рядом есть?
Проблемы с ЖКТ
Криволуцкий Виталий
А что такое ЖКТ?
Вовремя нужно кушать.. . Приятного аппетита! Смачного!
Кто-то вспоминает
Желудок сокращается
Кто то не просто вспоминает. А вспоминает либо слишком хорошо (с любовью) , либо слишком плохо (с ненавистью).
Криволуцкий Виталий
Согласна. Завистников много.
Вспоминает кто-то)
есть меньшими порциями! чтобы прошло, задерживай дыхание несколько секунд!