Болезни, лекарства

Что делать если оса укусила

Первая помощь при укусе осы:

Если Вас укусила оса, первое, то необходимо:

- Как можно скорее выпить любое антигистаминное средство, которое у Вас имеется с собой. Принимать антигистаминные средства желательно до тех пор, пока отек не спадет.

- Необходимо обработать ранку любыми подручными средствами (нашатырным спиртом, разбавленным с водой, йодом, спиртовым раствором, кортикостероидной мазью) . Ни в коем случае не стоит выдавливать яд, поскольку можно запросто занести в кровь инфекцию.

- Для снятия отека можно приложить лед либо что-то холодное.

- Пострадавшему человеку лучше всего присесть либо прилечь и постараться снять напряжение. Можно предложить выпить сладкую воду либо горячий чай. Взрослым можно предложить выпить немного алкоголя (считается, что он несколько уменьшает действие яда).
Евгений Насуто
Лучший ответ
При укусе пчелы или осы надо сразу помазать место укуса серой из уха. Боль проходит в течение минуты, отек спадает. Если сразу не помазали - не знаю, какой эффект будет. Я сразу мажу.
У нас в Азии мажут мокрой грязью или глиной! Удаляет жжение и отёк! (Делала детям-помогает!!!)
Накинуть на себя белую простыню и ползти в сторону кладбища!
Надо жало вытащить и продезинфицировать чем нибудь. ( перекись, хлоргексидин и т. п.)
догнать осу и жестоко ей отомстить
ну вы Ирина Белова и насоветывали )))))))) сначала антигистаминное принять а сверху алкоголем шарахнуть плюс до этого оса укусила вот тогда точно потом ничего не поможет))))))) ) Ирина примите просто антигистаминные и ничего пока больше не надо, а там по самочувствию оцените сейчас много современных препаратов которые пьются раз в сутки и не вызывают сонливости ( лоратадин, кларитин эриус)
Напок.. ))
жало вынуть если осталось...
приложить лук или помидор к месту укуса
Sherif Shahseynov
Помидорку приложить или лёд