Шизофрения бывает очень-очень разная. Диагностировать ее самостоятельно, без участия врача и психолога-диагноста владеющего различными тестами и методиками - дело бессмысленное. Традиционный симптом - галлюцинации: вербальные (слуховые) , зрительные и т. д. , нередко - "звучание" мыслей в голове, чувство сделанности - т. е. мысли в голову как будто кто-то вкладывает, они не принадлежат самому человку (это и называется псевдогаллюцинации) , также возможны идеи воздействия или любые другие бредовые идеи.
Это - самый яркий симптом из более чем десятка.
МКБ-10 - классификация болезней, которую используют в России.
Там:
"Эхо мыслей"(звучание собственных мыслей) , вкладывание или отнятие мыслей, открытость мыслей.
Бред воздействия, моторный, сенсорный, идеаторный автоматизмы, бредовое восприятие.
Слуховые комментирующие истинные и псевдогаллюцинации и соматические галлюцинации.
Бредовые идеи, которые культурально неадекватны, нелепы и грандиозны по содержанию.
Или хотя бы два из следующих признаков:
Хронические (более месяца) галлюцинации с бредом, но без выраженного аффекта.
Неологизмы, шперрунги, разорванность речи.
Кататоническое поведение.
Негативные симптомы, в том числе апатия, абулия, обеднение речи, эмоциональная неадекватность, в том числе холодность.
Качественные изменения поведения с утратой интересов, нецеленаправленностью, аутизмом.
Болезни, лекарства
Какие симпотмы у обычной шизофрении?
пассивное "убитое" состояние, галюцинации, корявая речь, бред ...а вообще, лучше в вики почитать или гугле набрать, подробно расписанно уже все
Ты бегаешь по комнате в припрыжку и поешь "А я сошла с ума... "
Обычной шизофрении не бывает.
А симптомы явно не увидишь (особенно при вялотекущей) .
Думаю лучше всего заметен аутизм.
Владислава Порываева
да не сказал ...разщипление личности уже обычной шизофренией не назовешь