Болезни, лекарства
Кажутся странные запахи, другие их не ощущают (галлюцинации?) свет кажется ярче, звуки громче
Например, вареное мясо пахнет из супа пахнет так, будто гнилое или что-то протухшее, подступает тошнота - другие уверяют, ничего подобного не чувствуют. Хлеб пахнет нашатырным спиртом, так, что запах бьёт в нос и тоже возникает неприязнь. Свет кажется ярче, звуки громче. Что это?
Ложное ощущение запаха, извращение запахов – вероятный признак страдания коры височной доли головного мозга, может быть одним из предвестников височной эпилепсии.... Аура (греческое слово, означающее "дуновение", "ветерок") – это состояние, предшествующее эпилептическому приступу. Проявления ауры очень разнообразны и зависят от расположения участка мозга, функция которого нарушена. Ими могут стать: повышение температуры тела, чувство тревожности и беспокойства, звук, странный вкус, запах, изменение зрительного восприятия, неприятное ощущения в животе, головокружение, состояния "уже виденного" (deja vu) или "никогда не виденного" (jamais vu), ощущение внутреннего блаженства или тоски, и другие ощущения. Способность человека правильно описать свою ауру может оказать существенную помощь в диагностике локализации изменений в головном мозге. Аура также может быть не только предвестником, но и самостоятельным проявлением парциального эпилептического приступа.
когда анализаторы несут искаженную информацию-это может быть симтомом какого-то заболевания. Иногда такое происходит при беременности, если второе исключается, то следует обратиться к специалисту, гадать здесь=бесполезно!
что пили или курили или еще хуже ...
Похоже, что у Вас проблемы с печенью или поджелудочной, или другое заболевание - обратитесь ко врачу.
Такое уже было в истории человечества. надеюсь у вас это пройдёт, но это не галлюцинации.
Возможно какие то изменения в коре головного мозга, которые способствуют таким аномалиям как чувствительность зрения (в темноте способность видеть лучше чем обычно) слуха (способность слышать что твориться в подъезде вашего дома хотя в этот момент вы находитесь в квартире пятого этажа. А обоняние на столько обостряется, что чувствуешь все помойки в радиусе трёх километров...
Беременность скорее всего
Походу все считают вас женщиной XD
Что делать
Присутствие неприятного запаха в носу и сохранение его в течение нескольких дней является поводом для посещения оториноларинголога и выяснения причины такого состояния. При этом чем-то пахнуть должно только для самого пациента (дымом, гарью, пылью), но не для окружающих, имеющих здоровое обоняние. Диагностическое обследование включает в себя проведение разных методов исследования в зависимости от диагноза, который предполагает врач. Если у пациента выявлено хроническое воспаление ЛОР-органов, то лечение будет проводиться по индивидуальной схеме в объеме назначений лечащего врача:
антибиотики – подбираются по чувствительности выделенной микрофлоры;
противовоспалительные средства – используются местные гормональные или системные противоаллергические препараты;
промывания солевыми растворами, отварами трав, антисептиками.
проведение оперативных вмешательств – удаление инородного тела, опухолей, аденоидов, полипов, выпрямление перегородки носа и т. д.
При исключении патологии органов дыхательной системы и (или) наличии у пациента паросмии и обонятельных галлюцинаций к обследованию и лечению подключаются врачи других специальностей, например, неврологи, психиатры, гастроэнтерологи, эндокринологи.
Устранение запаха в этом случае будет зависеть от правильно поставленного диагноза и грамотной терапии заболевания. Следует понимать, что избавление от навязчивых ощущений не произойдет самопроизвольно, если есть серьезная причина, то она требует квалифицированного подхода к ее устранению.
вы беременны