Поведение молодой женщины: постоянное недовольство, раздражительность, тяга к беспрестанным выяснениям отношений, повышенная обидчивость, неприятие даже малейшей критики (вызывает гнев, слезы, истерики) , из состояния обиды и истерик выходит долго (иногда неделями) и с трудом (все это сопровождается так же истериками, слезами, выяснением отношений) . Своим поведением вовлекает всех окружающих в ссоры, провоцирует, при выяснении отношений переворачивает факты, мелко лжет, пытается сделать всех вокруг себя виноватыми. Устраивает скандалы на ровном месте. Требует постоянного внимания только к ней одной. В таком состоянии не может есть.
Теперь вопрос: это патология? что это за психическое расстройство? нужна ли человеку с такой моделью поведения профессиональная помощь?
Если нужна, к какому специалисту обращаться и как ее в этом убедить?
Болезни, лекарства
Нужен ответ СПЕЦИАЛИСТА! Психология, психотерапия, психоанализ & co. Вопрос внутри. Шутники - в сторону!
Вот хороший совет Юлианны - к эндокринологу. Но все же в Вашем случае этого будет маловато. Еще бы надо ее к психотерапевту, а вас к психологу. А то поди натерпелись, а управлять не умеете. А она уже поднаторела. С ней психолог может и не справиться - все же к психотерапевту, при таких симптомах и медикаментозное лечение ей скорее всего понадобится.
к психиатру
Думаю, что нужна. Начните с эндокринолога и проверки функции щитовидной железы. Гипертиреоз может вызывать нечто подобное. Далее, при необходимости, психотерапевт
После исключения обычных заболеваний (терапевт, при необходимости, эндокринолог ти. т. д. ) специалистами, необходима консультация врача-психотерапевта с психиатрическим заболеванием. По тому, что вы сообщаете можно предположить как минимум, наличие невроза-излечимого заболевания.
Основные понятия в оказании психотерапевтической помощи:
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента.
Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог: человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик: Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психоаналитиком при наличии признаков депрессивного невроза не заменяет визит к врачу.
Информация, полученная психотерапевтом от пациента полностью конфиденциальна, медработникам, родственникам пациента, на работу пациента НЕ СООБЩАЕТСЯ (Закон РФ) .
Направление от другого врача для обращения к психотерапевту НЕ ТРЕБУЕТСЯ (Закон РФ) .
Пациент, обратившийся к психотерапевту, на учёт НЕ СТАВИТСЯ (Закон РФ) .
Обращение к психотерапевту получить водительские права и лицензию на оружие НЕ МЕШАЕТ.
Квалифицированный невролог, терапевт, кардиолог при наличии признаков невроза обязательно ПОРЕКОМЕНДУЕТ ПСИХОТЕРАПЕВТА, но сам лечить не возьмётся.
Как найти психотерапевта, как выбрать, можно прочитать на сайте "Психотерапия для всех",там же каталогт специалистов России.
истерия- нужен поход к психотерапевту.
нет, ее надо просто перевоспитать, а то родители глупые баловали и народили инфант терибиле, мне бы ее на 2 недельки в руки была бы как милая.
нужно обязательно обратиться к УМНОМУ психиатору Это может плохо кончиться !!
в начале к семейному врачу или терапевту а он направит к узким специалистам сам...