Болезни, лекарства

Может ли мне кто-то объяснить психологию инвалидов? (Жизненно Важный вопрос внутри)

Уважаемые друзья, НЕ ТОРОПИТЕСЬ и ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ мой вопрос! Благодарю Вас за Помощь.
Мой друг родился и рос в простой семье. Несчастный случай в школьные годы полностью изменил его жизнь, отняв ступню ноги и терпимо, но покалечив внешность. Но благодаря этому несчастью он открыл в себе новые способности. У него развилась феноменальная память (мог весь телефонный справочник держать в голове) и он достиг немалых высот и уровней в спортивных играх. (шахматы, шашки, нарды и т.д.) Но личная жизнь у него, почему-то, не складывалась. Он на отлично закончил самый престижный в столице университет, гуманитарный факультет, но на работу не торопился - говорил, что ему трудно ходить. Встречался и имел близкие отношения с несколькими замечательными красивыми юными девушками. Строили планы, но он начинал портить отношения сам, а в последствии начал и пить. Позже устроился на пару работ, но долго не задержался - говорил зрение слабое. Мы с друзьями находили ему яркие примеры и истории, когда человеку в гораздо более страшных ситуациях (без ног, без рук или без того и другого) удавалось не только заводить семью, но и становиться успешным бизнесменом и, даже, водить машину. Ведь его проблемы 1-ой ступни и шрамов были пустяком по сравнению с ними. Но он только отмалчивался и из-за дня в день мрачнел, рвал все связи и отношения и пил. Стал привыкать к выпивке (в семье была не редкость, состоятельная мама могла от горя тяпнуть вместе с отчимом) и попутно стал полнеть, страдать неумеренностью в еде. Материальное положение в семье было достаточно хорошим, это позволяло ему не работать. Более того, в брюках было абсолютно не видно, что он на протезе, чем он и пользовался при знакомствах. Он мог даже бегать и играть в футбол. (!) Но постепенно он начал обрастать внутренними противоречиями, часто думать о суициде и обрастать суевериями. Он начал вдруг верить в то, что во всем виновата "просочившаяся информация" о его недостатках. Стал думать: "вот избавлюсь от всех, кто знал и найду новых, кто не знает". Аналогично тому, как он поступил после школы, оборвав все связи (но дети ведь известны своей жестокостью) Он перестал звонить, перестал общаться, перестал отвечать на звонки, а иногда и просто клал трубку. А когда друзья продолжали им интересоваться - стал угрожать самоубийством. Иногда, когда он немножко выпьет на него находили приступы беспричинного хохота и желания безостановочно говорить и над кем-то подтрунивать, буд-то бы не он курит не обычную сигарету. А иногда он мог даже ввязаться в уличную драку, подумав, что на его девушку кто-то косо посмотрел и, видимо, в душе считая, что ему "терять нечего". Начал верить в реинкарнацию и в то, что когда он в "следующий раз" родится, то за страдания в этой жизни ему воздастся новое хорошее тело и внешность. От него ушли все девушки. А он продолжал делать вид, буд-то бы причина не в его пьянстве и скверном вздорном и временами крайне противоречивом характере, в том, что они, якобы, не захотели быть с инвалидом, хотя до этого же были.. Ещё одним негативным фактором можно считать тот, что в его семье мама весьма пренебрежительно высказывалась о беде своего сына, приговаривая временами: "-да кому ты такой нужен!.." Неужели нормальная мать будет так говорить о своем сыне?.. И чем дальше тем больше он уходил от общения и закрывался от мира словно в скорлупу. Сделал своими кумирами рокеров-суицидников, часами просиживал за компьютером, спал по 14-15 часов в сутки, плотно кушая и выпивая то днём, то ночью, зарос волосами и бородой, специально неприятно хохотал и делал вид, что никому его не понять и ему никто не нужен! Небритый, располневший, зачастую нетрезвый, он иногда днями не показывался из своей комнаты, удаляясь от людей и мира всё дальше, дальше и дальше. Даже в интернете он удалил практически все свои старые аккаунты, чтоб никто не мог его найти. Но новую жизнь (!) он так совсем и не начал.
Вообщем, ВОПРОС: Как помочь этому человеку, который уже начал входить в своё, возможно последнее, пике..
На вопрос о психологии инвалидов отвечу так : Часто небольшой физический недостаток кажется самому больному величайшим горем на свете ...Здесь, похоже, эту веру усугубила мать, вместо того, чтобы поддержать сына . Дальнейший алкоголизм - тоже болезнь, уход от действительности в депрессию.. . с всеми вытекающими отсюда последствиями ...Психология - не моя специальность ...но есть одна мысль : у таких пациентов есть чувство досады на весь мир, особенно после тяжелого опыта жизни ...И он, стремясь уйти в затворничество и " загубить " свою жизнь, невольно хочет и досадить всем " виновникам " его трагедии, неважно, каким способом ...объяснить он этого не сможет ..и не признается, как и многие туберкулезные больные, пользуясь общественными стаканами, хотят заразить других, ни в чем не повинных людей ...
Как ему помочь? Вам, наверное, и самому ясно, что основное здесь - свое желание, а потом уже терапия и помощь окружающих ...
Возможно, информация из инета о подобных случаях, только от специалистов- врачей, психологов, поможет Вам и Вашему другу .
Удачи Вам ! ))))
Кира )))
Лучший ответ
Сергей Коновалов Спасибо за Ответ. Печально, конечно. Если в этой стране (или мире) такие люди, которые хотят "заразить"... Не жаль тогда такую страну и такой мир. Хотя, лично я, например, оптимист неисправимый)
Валерий Леляков Почти полностью со всем согласна.
Только вот не согласна с тем, что туберкулезные больные специально заражают других.
Также говорят и про носителей спида.

Здесь зависит всё от уровня интеллекта человека. Даже если человек в депрессии,обозлен и т.д.,
то делать так не будет. А кто-то будет. Так уж всех под одну гребенку чесать нельзя.))
Это абсолютно никак не связанно с инвалидностью. В основном наиглавнейшая причина всех проблем - любовь. Скорее всего он в ней разочаровался и следственно во всех людях и в обществе в целом.
Ольга Жидкова
Сергей Коновалов Да, странно, а когда я расставался с любовью всей своей жизни - у меня было чувство благодарности и бесконечной любви, оставшейся внутри меня самого и даже снаружи во всём окружающем мире! )
А когда мне доводилось позже в самом близком человеке сильно разочароваться - это придало мне лишь НОВЫХ СИЛ и желания новых ПОБЕД и новых ЗНАКОМСТВ в жизни!
Глупо, если человек так сильно держится за то, что лишь называет любовью! Если человек мудр - держаться мётрвой хваткой вообще за что либо - крайне глупо!
Из всего прочитанного лично мне показалось, что здесь главное-отношения с мамой. Недостаточная любовь матери.
Ничего вы с этим не поделаете. Так и будет жить...
мне психушка помогла ему вряд ли поможет
у человека сильно заниженная самооценка, а алкоголь только все усугубляет. слабый человек, не получивший поддержки от самого главного человека - матери. мое мнение, что сейчас он пользуется маской "жертвы" чтоб его все жалели (могу ошибаться, я не психолог, хотя литературы много читала такой) и нужно его вытолкнуть во взрослую самостоятельную жизнь, пусть идет работать и снимает или покупает себе жилье, тогда будет не до высосаных проблем "без 1 ступни". сколько детей с раком борются, скольо их в детдомах живет, а он так выпендривается хоть и взрослый мужик.... в детскую онкогематологию его зазовите и попросите помочь этим детям. может проймет балбеса....
Посоветуйте ему посмотреть фильм "127 часов ", пусть сделает выводы, если ещё не совсем деградировал.
Ангелина Вонг
пусть не раздувает из мухи слона. у меня знакомый тоже страдает, хоть и ноги есть. . но у него вообще только до 10 лет были друзья. . а потом нет.. ему уже 22.. ничего справился с депрессией, не шикует, но радость жизни есть. . и порой весьма ничего так. . и в одиночестве бывает все хорошо.

часто боль типа нет подруги, типа одному плохо - это все навязынные фильмом или обществом эмоции. . но главное - это твое личное отношение. . эмоциями можно как красками раскрашивать свое отношение к тому или иному делу в жизни.