Болезни, лекарства

здесь есть люди близкие к медицине? просто задолбали ответы которые не дают ответа, а к врачам посылают... вопрос внутри.

болит в области жёлчного. стоит ли попить чего то жёлчегонного (холосас например или масло расторопши)?
Рекомендуется прием желчегонных препаратов, причем предпочтение должно отдаваться тем из них, которые в большей мере способствуют сокращению пузыря. Желчегонные средства растительного происхождения нередко назначают в виде так называемого желчегонного сбора или чая. В состав желчегонного сбора чаще всего входят цветки бессмертника песчаного (4 части) , листья или трава тысячелистника (3 или 2 части) , плоды кориандра (2 части) . Принимать его нужно так: столовую ложку заварить двумя стаканами кипятка, настоять 20-30 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. В составе желчегонного чая могут быть кукурузные рыльца, пижма обыкновенная, шиповник. Назначают по 1/2 стакана 2-3 раза в день в промежутках между приемами пищи.

Если знаете, что у Вас нет камней! Иначе произойдёт закупорка. И Вы просто умрёте.
Комочек Счастьяtwiligh
Лучший ответ
В определенных случаях желчегонные препараты несомненно полезны. Они стимулируют пищеварение, усиливают моторику кишечника, уменьшают вероятность запоров. Кроме того, желчь обладает бактерицидным действием, предупреждает избыточное размножение микробов в тонкой кишке. С ней из организма выводятся некоторые вредные вещества и холестерин. При недостатке желчных кислот невозможно нормальное всасывание жирорастворимых витаминов, повышается риск возникновения остеопороза. Стимулировать выработку желчи нельзя при панкреатите, гепатите с наличием высокой активности. Желчегонные средства могут только усугубить состояние при циррозе печени и синдроме раздраженного кишечника с преобладанием диареи.

Прием желчегонных препаратов существенно увеличивает нагрузку на клетки печени, снижает содержание в ней антиоксидантов. В первую очередь это касается многокомпонентных смесей из лечебных трав. К ним относят многие желчегонные, слабительные, успокаивающие сборы. Особенно непредсказуемо действуют на организм растительные средства для снижения веса китайского или тибетского происхождения.

Поэтому перед применением желчегонных препаратов необходима консультация врача. Он назначит анализы, которые выявляют отклонения в работе печеночных клеток. Если у человека значительно повышены так называемые печеночные ферменты, желчегонные препараты не рекомендуются.

Полезно пить те напитки, которые обладают желчегонным эффектом,— отвар шиповника, отвар ягод барбариса, фруктовые и овощные, особенно томатный, соки, компоты из сухих яблок, чернослива, кураги.
Способствуют разжижению желчи и предупреждают ее застой минеральные воды — Ессентуки №№4,20, Славяновская, Смирновская, Нафтуся и другие. Однако желчнокаменной болезни сопутствуют нередко гастрит, панкреатит. Поэтому какую именно минеральную воду, когда и сколько пить, скажет врач.
Назначают минеральную воду обычно по полстакана в теплом виде за 30—40 минут до еды, но не более трех раз в день. Налейте воду в эмалированную кружку и поставьте ее на 3—5 минут в кастрюлю с кипятком, снятую с огня. Пьют подогретую воду медленно, маленькими глотками
Аха выпей желчегонногои когда у тебя камень закупорит желчный проток попадешь экстренно на операционный стол. К терапевту и на УЗИ брюшной полости.
Kateрина Дeн.
Сделать УЗИ и узнать, нет ли камней в пузыре. Сесть на щадящую диету, ничего жирного, соленого, острого, копченого. Заваривать желчегонные смеси ( купить в аптеке. . Можно попить ХОЛЕНЗИМ. Курс овесола или расторопши.
Анна Пшеничная
аллохол на узи и к гастроэнтерологу гллажка живота ежедневно 3 раза в день от получаса дло 3 часов
Пейте цикорий, или окопник, можно попить листья берёзы.
"Попив чего-то" можно получить еще большие проблемы.
Выясните что конкретно болит, по какой причине.
А причин может быть десятки.
А уж тогда и попить можно что-то, устраняющее эту причину.
Rauan Dautov
во первых для начала сделайте узи.. без диагноза.. что-то советовать-это будет неправильно.
Убедитесь, что в желчном пузыре нет камней - пройдите УЗИ. Желчегонные препараты в этом случае противопоказаны, могут спровоцировать обострение заболевания. Показанием является ДЖВП по гипомоторному типу. ОАК, биохимическое исследование крови помогут в постановке диагноза.
Дима Копасов
Уважаемая Валентина Ивановна, даже врач вам скажет: Обратитесь к врачу. То что у вас что-то болит в области не есть диагноз, болеть может все что угодно, боль может иррадировать откуда угодно начиная с нижнего отдела позвоночника и заканчивая аневризмой в мозгу. Причины возникновения боли могут быть самыми разными, а вдруг у вас панкреатит? Хотите истечь желчью и умереть в течении недели продолжайте игнорировать совет обратиться к врачу.
Иришка Жукова
даже люди близкие к медицине, пошлют Вас к врачу! Лично я в больщинстве случаев так и делаю, невозможно поставить диагноз в сети. Для этого нужны анализы, осмотр, обследование! И в Вашем случае тоже ответ только один - идите в врачу! не факт что боли в области желч. пузыря вызваны его заболеваниеями!
да
_Farida_ ))