Болезни, лекарства
Можно ли при сахарном деабете есть сладкое? Сахар, конфеты и т.п.
Нет. Но есть конфеты на ксилите, их можно
нет конечно, даже молоко нельзя. . зато полезно кушать гречку . квашеную капусту, огурцы, кабачки и тыкву.. . ещё топинамбур полезен
Есть конфеты для диабетиков, их можно.
можно, но в меру. Для этого надо знать расчет ХЕ и ваш индивидуальный прием инсулина на одну ХЕ.
1ХЕ условно равняется 10 г углеводам. За один прием не рекомендуется употреблять продуктов больше чем на 5 хлебных единиц. За сутки вся принимаемая пищи, включая напитки, не должна превышать 18 ХЕ. Есть таблицы для этого, например,
Мед 1 ст. л. =10-12 г или 1ХЕ,
Далее сахар кусковой 2 куска =10 г или 1ХЕ
Сахарный песок1 ст. л =10 г или 1ХЕ
Фруктоза 1 ст. л =10 г или 1ХЕ
Шоколад обычный1/5 плитки=20 г, на сахарозаменителе 1/3 плитки=30 г
Конфета шоколадная 1 шт=16 г
Вода газированная сладкая пепси - кола,
кока-кола, спрайт, фанта 1/2 стакана = 100 г =1ХЕ
Но не забывайте, что это быстрые углеводы!
Мед 1 ст. л. =10-12 г или 1ХЕ,
Сахарный песок1 ст. л =10 г или 1ХЕ
Фруктоза 1 ст. л =10 г или 1ХЕ
Конфета шоколадная 1 шт=16 г
Вода газированная сладкая пепси - кола,
Конечно, есть можно, а вот нужно ли?
ну, если хотите в кому впасть, то ешьте, но вообще то - нет
глупый вопрос!! ! конечно нет!!!!
нет есть множество заменителей сахара
в продаже есть конфеты печенья для диабетиков
Можно, но не долго..
вы еще хуже себе делаете
можно, но не нужно
Есть специальные сладости для больных диабетом. Вот их можно употреблять. А все что содержит сахар - оно будет способствовать повышению сахара в крови, что будет разрушать организм.
Иногда, даже нужно, когда сахар резко падает - это единственный способ помочь человеку (если, конечно, он ещё в сознании и можно обойтись без внутривенного введения глюкозы работниками скорой помощи) . А вообще, конечно, злоупотреблять сахаром (легкоусваиваемыми углеводами) при этой болезни не стоит. Если уж очень хочется, то надо чуть-чуть увеличить дозу инсулина перед едой. Гипергликемия (диабетическая кома) бысто не наступает, т. е. для этого надо есть сладкое постоянно, ежедневно и не следить за уровнем сахара. А вот впасть в гипогликемию можно буквально за полчаса (если сидишь на инсулине) , и если человек сам не успеет съесть хотя б кусочек сахара и рядом не окажется никого, кто будет знать об этой болезни и о признаках понижения уровня сахара в крови, то человек реально может уйти на тот свет за несколько часов.
Читая некоторые ответы, понимаешь, что эти люди о диабете знают только само название этой болезни. Да что там, даже врачи-терапевты порой о ней знаю меньше больных. Коварная болезнь, у меня мама 11 лет на инсулине, я за это время насмотрелась на всякое.
Если больной на инсулине-то иногда (когда уж очень хочется) -можно позволить себе конфетку или кусочек тортика, тогда просто надо добавить 1-2 единицы инсулина, а если на таблетках, то нельзя.
не желательно, сахар поднимается, и если переесть то существует большая вероятность впасть в кому....