у меня удалили миндалины, плюсы, что перестали мучать частые ангины и перестали болеть суставы
минусы, каждое простудное заболевание осложняется фарингитом, а зачастую и бронхитом.
Больше минусов не было. Вес не изменялся, иммунитет остался таким, каким и был (болею нечасто)
Могу есть мороженное: ) ( а раньше опасалась постоянно) Бесплодия нет-2 детей; )
Так что осталась довольна тем, что удалили миндалины.
Болезни, лекарства
какие негативные последствия носит удаление миндалин?
Миндалины - это барьер на пути инфекции внутрь организма.
гланды- это гормоны. Может быть бесплодие.
Иммунодефицит. Миндалины - важнейший орган кроветворной-иммунной системы. Удалять их нельзя.
Пропадает иммунитет.
Мне удалили очень давно в 13 лет--врачи говорили, не удалить испортишь сердце и почки-будешь инвалидом. Могу сказать иммунитет не пострадал- простудными заболеваниями болею редко.. горло не болит ( пью из холодильника холодное молоко. хотя все домашние сразу болеют ангиной. Что- то я ничего не слышала обесплодии, связанное с гландами- у меня 2 детей-нет фарингита. бронхита после прост. заболеваний- одни плюсы - один был минус нос взял на себя защитную и очистительную миссию миндалин-очень часто текло и закладывало нос- теперь и это почти ушло. Если миндалины рыхлые, отечные ипо 2-3 раза в месяц болеть страшной ангиной с температурой под 40 (я болела так) есть, наверное смысл их удалить и жить спокойно, а снижение иммунитета не произошло-организм нашел резервные силы -это мой личный опыт