Болезни, лекарства

Подскажите, замучал тонзиллит, ангины, стоит ли просить врача делать удаление миндалин или они всё-таки препятствуют

проникновению инфекции в организм?
Любовь =)
Хронический тонзиллит - источник инфекции, если ЛОР скажет оперировать, то надо. А с проникновением инфекции будет бороться оставшаяся лимфоидная ткань - ее много в организме.
Светлана Чудиевич
Лучший ответ
Это сообразнее решать врачу.
Это вам что, конфетка, которую нужно попросить? операция делается по показаниям.
Сергей Кремлев
Любовь =) куда уж показательнее, хронический тонзиллит, ангины раз в месяц. Причём фолликулярные.
Попробовать полоскать спиртовой настойкой прополиса. Или даже пить, непомню точно (поищите в инете правильный рецепт) . Знаю пару человек, которые после этих процедур навсегда забыли об ангинах.
Andrei Schreiner Вы сами-то хоть пробовали это делать?
Народные средства лечения тонзилита.
*трава зверобоя, цветки ромашки, почки сосны, трава фиалки трехцветной, трава хвоща полевого, трава череды - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать) .

*листья манжетки, цветки лабазника, побеги багульника, лист брусники - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать) .

*трава пустырника, лист смородины, корень дягиля, трава тысячелистника, трава чистотела - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать) .
трава адониса, плоды укропа, трава спорыша, трава крапивы, корень лопуха, корень прострела, цветки ромашки, трава череды - поровну

*трава пустырника, почки березы, трава герани, кора осины, трава зверобоя, трава душицы - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать) .

*лист брусники, створки фасоли, трава череды, трава фиалки трехцветной, плоды кориандра - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать) .

*трава зверобоя, трава крапивы, корень лопуха, трава пастушьей сумки, цветки ромашки, корень шлемника - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать) .

*лист крапивы, корень аира, трава зверобоя, почки сосны, лист брусники, трава череды, трава хвоща полевого - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать) .

*лист березы, цветки ромашки, трава тысячелистника, корень шлемника, трава золотой розги, трава крапивы, корень левзеи, трава чистотела, корень лопуха - поровну. Приготовление и применение: 2 столовых ложки сбора залить 0,5 л кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Этот же настой применять для полоскания горла 2-3 раза в день (настой, применяемый для полоскания не глотать) .

Травы можно купить в любой аптеке.
Перед тем, как принимать тот или иной сбор, желательно ознакомиться с противопоказаниями к травам.
Прежде чем воспользоваться рецептом, посоветуйтесь со специалистом.
причина частых простуд вовсе не в миндалинах, а в сниженном иммунитете, иногда это следствие длительного стресса, астении или депрессии. Поэтому лучше поднимать иммунитет, чем отрезать от тела кусочки, кстати лишних вещей в организме не предусмотрено)))
Andrei Schreiner насчёт лишнего. А как же аппендикс?
Данияр Садыков аппендикс выполняет примерно ту же функцию, что и миндалины в глотке, является лимфоидным органом брюшной полости, препятствует развитию кишечных инфекций. и также как и без миндалин, без него можно жить дальше, так же как и без одной почки, без селезенки и т.д., но это не означает, что все это можно вырезать за ненадобностью)))
нет, миндалины удалять не стоит. т. к. при простуде можно сразу получить воспаление легких.
Серёга Белый
Баходир Нишанов Фершал Евсей Фридрихыч славился на весь уезд лихостью своих рекомендаций...
Andrei Schreiner Ваш ответ единственно верный и оптимальный. Как вам живётся в стране дураков?
пройдите курс препоратом "тонзилотрен"-пила и обошлась без операции, а то ангины мучали каждые 2 месяца, а так уже 2 года нет, тьфу, тьфу-не сглазить бы)))