Болезни, лекарства

Вредно ли УЗИ? при беременности можно ли его делать много раз?

какая глупость-ультразвук не вреднее излучения от мобильного-точнее от мобильного телефона, микроволновки и холодильника намного вреднее
Людмила Архипова
Лучший ответ
Вредно, и делать его не нужно без необходимости.
В США запретили плановое обследование УЗИ, они делают по показаниям, и то рентген плода. Думайте сами, что вреднее?
*.
*.*.*.anastasia .*.*.*
УЗИ просто необходимо. Как минимум 3 раза в течение беременности. А как иначе Вы узнаете здоров ли малыш или (не дай Бог) есть заболевание?
Роман Елисеев
УЗИ не может быть вредным, если делать его не так много. Кроме того, это один из самых безопасных методов диагностики.
Imre Roman
узи делают в сроки 6,12, 20 и 30-32 недели, в другие по необходимости. Раньше какого срока не рекомендуется проводить УЗИ?

До двенадцатой-четырнадцатой недели беременности ультразвуковое исследование проводится только по показаниям. Врачи стараются свести к минимуму УЗИ на более ранних сроках, поскольку нет данных о том, как УЗИ влияет на зарождающийся эмбрион, известно лишь, что на этапе своего формирования он более восприимчив к ультразвуковому излучению, чем на более поздних сроках. Примерно к 12-й неделе (у эмбриона женского пола – к 14-й неделе) происходит формирование основных органов и систем, и в это время проводится первый плановый скрининг первого триместра, в рамках которого делается УЗИ для выявления возможных пороков развития.
Однако если женщина слишком беспокоится по поводу возможной патологии беременности (даже не имея на то оснований) , она может сделать УЗИ на сроке 6-7 недель, не дожидаясь планового ультразвукового исследования в ходе скрининга первого триместра. Никаких противопоказаний к этому также не существует.
В настоящее время ВОЗ рекомендует четырехкратное проведение УЗИ в течение беременности; в России приказом Минздрава предусмотрены три обязательных УЗИ. Между тем, многие будущие мамы опасаются, что УЗИ, по сути являющееся облучением, пагубно влияет на плод. Хотя до сих пор учеными не было зафиксировано последствий вредного воздействия ультразвука на физическое и нервно-психическое развитие плода или состояние будущей матери, противники УЗИ считают, что проведенных исследований недостаточно, и безвредность этих процедур не доказана полностью.
Известно, что ультразвук производит колебания тканей, вызывая тепловой эффект и кавитацию (образование пузырьков газа, которые при разрыве могут повредить клетки) . Но для современной пренатальной диагностики используются датчики с безопасной для человека частотой излучения; УЗИ длится всего несколько минут и большая часть энергии ультразвука не достигает плода, отражаясь от других органов и поглощаясь ими. К тому же аппараты для проведения исследования работают в режиме импульса, длительность которого не более 1 микросекунды, время между ними равно 1 миллисекунде, то есть собственно излучение длится не более одной тысячной доли всего времени исследования. Так что весьма маловероятно, чтобы обычное УЗИ могло навредить плоду или женщине. Тем не менее, ученые подтверждают, что в первые недели развития эмбрион более чувствителен к высокочастотному ультразвуку, чем более зрелый плод, и поэтому не рекомендуют проходить обследование на ранних сроках беременности без особых на то показаний.