Если первый раз, то самое безопасное и быстрое улучшение--это КАПОТЕН.
ПРОЧТИ О НЁМ В Google для убедительности.
Вообще-то купи, пусть будет дома в аптечке. Это безобидные таблетки для понижения давления. (для "начинающих")
Болезни, лекарства
У мамы давление поднялось до 180. Скорую вызывать не хочет. Что ей дать? маме 43 года
Вообще, с давлением шутки плохи. Подожди полчасика (пока можно дать ей выпить грамм 50 коньяка, если есть) . Если через полчаса давление не понизится, вызывай скорую не дожидаясь маминого согласия.
У нее это в первый раз или постоянно? Если постоянно, то мама должна знать уже лекарства, которые принимает. Если же нет, можно выпить пустырник, папазол какой-нибудь, ограничить физическую и умственную активность. Просто полежать, поспать.
ну и зря таблетка которую даёт скорая кактапресс 1 таблетка под язык
Не подумайте ничего плохого. Пиявки.
Если есть таблетки Коринфара - под язык положить одну таблетку и рассасывать ее.
Можно принять любой препарат от давления, который есть дома, только не запивать водой, а рассасывать его.
Можно выпить Валокардин - 4- капель, он тоже понижает давление.
Но если высокое давление держится более получаса и не снижается - лучше вызвать скорую, чтобы они сделали укол.
Я в таких случаях иду в душ и мою голову горячей водой (сосуды расширяются, а от холодного сжимаются) , после этого обязательно горячий фен или сухое полотенце для тепла. Обычно становилось лучше на 90%. Слава Богу, уже давно это всё прошло.
Пусть ваша мама опутит ноги в горячую воду, съест лимон. Алкоголь довольно неплохо понижает давление.
дайте ей кофе с лимоной кислотой или лимоном... .
адельфан, но лучше холодный душ, димедрол и покой!
,Эналаприл, лучше импортный, если нет, то подойдет наш и пусть мама полежит, поспит.
Нет вообще гипотензивных средств???!