Болезни, лекарства
Как лечить волдырь от ожога пламенем? Можно ли его проткнуть?
протыкать не в коем случае нельзя!! ! обратитесь за мед помощью, т. к. самолечение может усугубить рану!
Не стоит. Есть специальные мази от ожогов. Хотя лучше до волдырей не доводить. Знаете, есть старинный народный метод, популярный во всем мире. Им обычно лечат ожоги от огня, медуз и т. д. Но мало кто им пользуется. Я пользовалась, когда меня обожгла медуза так, что я буквально взвилась, и когда случайно обожглась раскаленным маслом. Метод называется моча. Волдырей не было. Утихнувшую боль почувствуете сразу. Если стесняетесь - лучше пользоваться в одиночестве и никому не рассказывать.
При ожоге надо сразу на кожу наложить тертый сырой картофель. А затем применяйте Пантенол спрей или Йодинол. Из народных средств: нутряной гусиный жир, прополис на масляной основе, облепиховое масло.
Возьмите стерильный бинт за края обеими руками и прижмите его к пузырю, жидкость выделится. Затем протрите раствором фурацилина и наложите стерильную повязку с лекарством. При смене повязки, бинт на ране смачивайте раствором фурацилина, чтобы не травмировать рану.
Таблетки фурацилина можно купить в аптеке, 1 табл. фурацилина развести в 1/2 стакана горячей воды, остудить и применять поназначению. Стерильный бинт можно получить, прогладив горячим утюгом обыкновенный бинт.
Если волдырь маленький, не более 2-х сантиметров, то такое можно и проткнуть и залечить самому, а если обширный, то надо обращаться за квалифицированнойц помощью, а не слушать советов самоучек.
Протыкать нельзя, хорошо помогает Пантенол спрей.
Протыкать нельзя.
Пленка защищает ранку от инфицирования.
А так, проткнув, вы получите тот же ожог + еще инфицирование ранки.
Так что оставьте в покое волдырь, сам пройдет. )
Если рана большая - то к врачу.
Пленка защищает ранку от инфицирования.
Если рана большая - то к врачу.