Болезни, лекарства

Почему считаеться, что комар укусивший ВИЧ больного, и затем севший на здорового, через хоботок не может его заразить ?

Ведь в праздники в лесу гуляет весь город, да и комары веселятся. Понятно что вероятность мала, но все же ?
Lydmila Stepanova
почему не считается? Я именно так и считаю!!!!
Татьяна Булгакова
Лучший ответ
Доза крови, всасываемой комаром, слишком мала - такого количества недостаточно для передачи вируса. Кроме того, комар при укусе впрыскивает в тело человека не кровь предыдущей жертвы, а свою слюну. А сам комар не подвержен заболеванию ВИЧ.

А вот ещё одно объяснение, почему нельзя заразиться:
"Вы спросите, можно ли заразиться ВИЧ посредством кровососущих комаров? С большой долей уверенности можно сказать, что таким образом вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) не передается. Дело в том, что самки комаров пьют кровь только один раз. Их ротовой аппарат приспособлен только для единичного забора крови, после этого необратимо портится, так как очень хрупкий. Повторный контакт с человеком исключен".
http://medicinform.net/human/humanis/human101.htm
а зачем сытому комару потом еще на кого то садиться?
Сергей Кот
хоботок то одноразовый, к тому же все стерильно
Анна Курило
Потому что комар сначала впрыскивает слюну, разжижающую кровь, кровь начинает перевариваться, дальше всасывает в желудок и там она продолжает перевариваться, а кровь он не впрыскивает, а лишь свою слюну и обратно всасывает её с кровью.
Лилия Калинина
ну вот не впрыскивает комар заразу, он наоборот, засасывает кровь
Типа он кровь не впрыскивает, а высасывает, поэтому вирус остается в нем
Комар, нажравшись кровушки, полощет свой хоботок (чтобы не забивался свернувшейся кровью) гадостью, от которой потом кожа чешется. Таким образом, вся зараженная кровь возвращается из хоботка хозяину. Как-то так
Rassel Pozitiffff
это смотря в какое место этот комар кусать любит )))))))