Болезни, лекарства
(вопрос только для кардиологов) Можно ли часто принимать аспаркам / панангин
Врач выписал мне аспаркам, в инструкции прочел, что нужно пить 2 таблетки в день в течении двух недель. Я пил. Экстрасистолы пропали. Но сейчас спустя неделю заметил ночные аритмии, вчера выпил аспаркам, все прошло. Вопрос нет ли вреда от аспаркама, можно ли его принимать как витамин для сердца, чтоли без серьезного вреда для здоровья? Еще, когда нет аспаркама принимаю панангин, он вроде как лучше.
Панангин, действительно, лучше. При необходимости, его можно пить несколько месяцев. Вреда не будет. В то же время, калий и магний лучше пополнять с пищей-картофель, курага, изюм, тыква и т. д.
Ни панангин, ни аспаркам не являются "витаминами для сердца".Это источники калия и магния, избыток которых тоже вредит. Поэтому, советуйтесь с кардиологом, возможно он назначит Вам другие антиаритмические препараты.
Елена Анисимова
и чем же панангин лучше
Светлана Писарева
все препараты оказывают воздействие очень индивидуально.
запивать панангин берном, это по взрослому) юноша ни аспаркам, ни панангин не оказывают ни малейшего влияния на экстрасистолы. врачу надо было хоть что то назначить, он и назначил. если экстрасистолы будут допекать примите Q10 50 мг, (можно с л-карнитином) .
Мел он и есть мел, как бы не назвали, но сердечную мышцу поддерживает. Лучше панангин проколоть внутривенно и забыть на полгода, потом можно повторить.
Это вот меня персонально всегда здесь само и раздражает - вместо ответа - словесная диарея.
попробуйте заменить лекарства продуктами в которых содержится калий.
Подойдите на прием к кардиологу постоянно по 2 таблетки все же многовато. пусть врач назначит курс.
По поводу аспаркама (панангина) в последние годы больше негативной информации. Раньше его вводили практически всем кардиологическим больным рутинно без разбора. Потом обратили внимание, что участились случаи гиперкалиемии (избыток калия в крови). Это состояние гораздо опаснее, чем нехватка калия-повышается вероятность опасных аритмий, которые трудно потом поддаются действию других лекарств. Сейчас показания к назначению панангина стали жестче. Это препарат никогда не был витамином, но его почему-то продолжают назначать (как и рабоксин, АТФ) . Для лечения экстрасистол используются другие лекарства, эффективность которых доказана. Названий не пишу, так как приветствую сначала обследование
Елена Анисимова
а чем так плох аспаркам
А мне как раз-то и назначили панангин при экстрасистолах, я даже обиделась на врача, расплакалась. А она руками разводит и все .Уже шестой день пластом лежу дома.
да нет!
разве продукты так эффективны? таблетку выпьешь и чувствуешь облегчение а кураги хоть 1кг сьешь как было так и осталось тошно