Болезни, лекарства

может быть тромбоз нижних конечностей?

хотелось бы узнать возможен ли тромбофлебит или тромбоз при нормально или пониженном уровне тромбоцитов в крови.
Михаил Калёнов
при нормальном - возможен. при пониженном уровне - смотря насколько понижен.
если начать сначала, то тромбофлебит - это воспаление венозной стенки с образованием пристеночных тромбов.
причины - самые разнообразные, а не только изменение количества тромбоцитов, тем более, что в процессе свертывания крови помимо них участвует более 10 факторов свертываемости.
причины:
инфекция
замедление тока крови и повышение её свёртываемости
понижение реактивности организма
нарушение целости стенок сосудов (травма вены)
изменение состава крови
иногда тромбофлебит осложнение родов, различных операций, инфекционных заболеваний, злокачественных новообразований.
Іринка Лисюк
Лучший ответ
возможен... и при большом количестве гемоглобина и эритроцитов в крови
Возможен. Тут еще не сказали об одном заболевании, при котором это случается и именно при нормальном или пониженном числе тромбоцитов. СКВ - системной красной волчанки, очень неприятная болезнь. Встречала женщину, у которой СКВ и случился тромбоз когда уровень тромбоцитов упал до 100 000.
Так что если это случилось у вас или ваших близких, в первую очередь делайте анализ гемостаза и проверьтесь на волчанку.
в большинстве случаев тромбофлебит или тромбоз связан с проблемами свертываемости крови. Но так же и напрямую связан с сосудистой патологией и поражением кровеносных сосудов, т. е. их внутренних стенок в результате атеросклероза или воспалениия в результате различных факторов, например таких как курение, оперативные вмешательства, прием гормональных с. -в, острые респираторные инфекции ит. д.. Тромбоз и тромбофлебит возникает так же при нарушении венозного тонуса и застое крови или значительного снижентя кровотока.
Вполне возможно развитие тромбофлебита н/крнечностей и при нормальных показателях тромбоцитарного звена.
1. Когда тромбофлебит вторичен (травма)
2. При наличии тромбофилии.
Olga Asabina