Большинство пневмоний имеют бактериальную природу, а бактерии по воздуху не передаются, для инфицирования нужен тесный контакт, например чтобы частички мокроты попали при кашле больного человека на ваши слизистые оболочки, но и этого недостаточно, нужно ещё иметь некторые проблемы с иммунитетом, так как стафилаккокком, пневмококком, моракселлой или гемофильной палочкой здоровому человеку заразиться не так просто.
Пневмониями, которые вызванны госпитальными штаммами бактреий, заразиться легче, так как заражение такими бактериями мало зависит от вашего иммунитета и ими может заразиться даже полностью здоровый человек, но для заражения опять же нужен тесный контакт.
Вирусные пневмонии большя редкость, но заразиться ими очень легко, так как многие вирусы легко передаются по воздуху и для заражения не нужен тесный контакт.
Так что, в принципе, заражение пневмонией возможно, но вероятность этого очень низкая и зависит от того, какой пневмонией болели лежащие рядом с вами люди и от состояния вашей иммунной системы.
Болезни, лекарства
можно ли заразиться пневмонией лежа в больнице в одной палате с больным....
Можно и не лежа в палате, есть масса возбудителей, в том числе тех, что приводят к пневмонии и заразиться ими можно даже на операционном столе. В быту точно так же. Клебсиеллу только в медучреждениях и можно поймать.
Да. Основной причиной пневмонии является бактериальная и вирусно-бактериальная инфекция. Ведущая роль среди патогенных бактериальных возбудителей принадлежит пневмококкам, стрептококкам, гемофильной палочке. Возросла частота пневмоний, обусловленных гноеродными кокками, грамотрицательными палочками и анаэробными микроорганизмами (стафилококком, легионеллой, протеем, кишечной палочкой и др.) , Основными возбудителями внутрибольничных пневмоний являются грамотрицательные микроорганизмы и стафилококки.
Да.. если она имеет вирусный характер
2Полина: пневмония вызывается бактериями, насколько мне известно, так что она не может иметь вирусный характер.
Я думаю все зависит от площади комнаты и насколько хорошо в ней поддерживается стерильность.
Но чисто теоритически да, можно заразиться.
Запросто.
вероятность есть... воздушно-капельным путем все таки