Болезни, лекарства

Здравствуйте! у меня такой вопрос:

Здравствуйте! у меня такой вопрос: ребенку моему 6,5 лет, мы часто болеем, у нас проблема с носиком, как простудимся так забит нос, с начало зеленые сопли, по прошествию лечения сопли становятся матовыми и вязкими, наш врач-лор из поликлиники настаивает на операционное вмешательство так как говорит, что у нас 2-3 степень аденоидов, и нужно их удалять, я как мать боюсь удалять аденоиды, боюсь что могут быть осложнения, в инете пишут, что дети умирают ..после этой операции .подскажите ..можно ли вылечить аденоиды, без вмешательства хирургии, и если да, то какими способами, не хочу удалять верю, что можно вылечить .
в детском возрасте это частая проблема, вам надо проконсультироваться у разных врачей оториноларингологов и уже тогда принимать решение.
Тогжан Даулетова
Лучший ответ
в детстве у меня было тоже самое, чт сейчас у вашего ребенка. Вылечилась без какого-либо удаления
Тима ))
Возможно это аллергического характера. А вот по поводу операции= проконсультируйтесь как минимум с2-3 хорошими специалистами. Дело в том, что после хирургического удаления, они, как правило, вырастают вновь.
Bauirzhan Tasbolatov
от операции не умирают. но из лечения гомеопатия, промывания, лазер. Ищите хорошего лора и главное проверьте, есть ли влияние на слух.
Зеленые сопли - признак бактериальной инфекции дыхательных путей. После даже обычного орви, на фоне ослабленного иммунитета происходит рецидив. Это признак хронического течения заболевания, появившегося к примеру из-за "недолеченного" тонзилита (ангины) .
Поймите, есть целый ряд, список показаний к удалению миндалин (аденоидными разращениями называется патологическая увеличенная глоточная (носоглоточная) миндалина, повторю, что это ПАТОЛОГИЯ) , просто так врач бы Вам этого не порекомендовал (заставить он не может, но если б мог - заставил, т. к. 2-3 стадия - это серьезно, т. к. закрыто больше 2/3 высоты носового хода) .
Безусловно, любое оперативное вмешательство - это риск. Но пойти на поводу у страха, основанного только на "интернет-ужастиках", и поставить под угрозу здоровье ребенка это не есть хорошо. Даже удаление простого зуба приравнивается к операции, и тоже есть риск, зато риск тяжелых осложнений если не удалять гораздо больше.

В принципе, можно попробовать полечится. Пройти курс антибактериальной терапии и ежедневно делать такой массаж (пропальпируйте увеличенные места на шее, где нижнечелюстные лмфоузлы и слегка, чтоб не вызывало болезненных ощущений у дитя, массируйте, большим и средним пальцем правой руки, периодически сплевывая три раза через свое левое плечо)))) ) звучит смешно, но моя бабуля так делала. смысл массажа - приток крови, а сплевывание - наверно какое-то суеверие.... Ну попытка- не пытка. Вдруг поможет. Мне в детстве помогло, правда стадия у меня была 1-2.