Суицид является результатом сложного взаимодействия между индивидуально-личностными качествами, факторами окружающей среды (становление характера, воспитание, микро- и макросоциальное окружение, влияние стресса, химическая зависимость, физические заболевания) и нейробиологическими генетически обусловленными особенностями, а также системными метаболическими закономерностями. В последние годы заметен значительный прогресс в понимании нейробиологических механизмов суицида. Установлена роль дефицита серотонинергической медиации в формировании аутоагрессии. Наиболее веским аргументом в пользу этого (наряду с данными многочисленных патобиохимических исследований) является высокая эффективность применения селективных ингибиторов обратного нейронального захвата серотонина при лечении депрессии. Можно обозначить зону патобиохимических нарушений при суициде — это прежде всего префронтальная кора головного мозга. Полученные данные позволяют обсуждать, как генетические особенности, психотравматизирующие ситуации детского и подросткового возраста, алкоголизм и химическая зависимость, психические заболевания, возраст, пол, а также такие системные биохимические показатели, как содержание холестерола и высших жирных кислот в крови, влияют на риск суицида посредством модуляции серотонинергической системы мозга.
В то же время, ни в коей мере современное понимание нейробиологических основ суицидальности не сводится только к роли серотонинергической системы. По-видимому, справедливо рассматривать суицид с биохимических позиций как трехкомпонентную систему: 1) моноаминергическая медиация и гипоталамо-гипофизарно-кортикоидная система как путь срочной реализации стрессового напряжения и связанного с ним возбуждения и беспокойства; 2) серотонинергическая система как механизм контроля агрессивных импульсов и формирования депрессии; 3) иммунная система и липидный обмен как «системный контекст» , способный усиливать патохимический паттерн мозга, на фоне которых собственно и возникают нейробиологические нарушения.
Генетически обусловленные изменения в этих системах могут быть причиной того или иного дефицита или гиперреакции их звеньев, формируя неблагоприятные сочетания таких черт, как агрессивность, импульсивность, неустойчивость при стрессах, ангедония, депрессия, или акцентуированная циклоидность. Эти заложенные в генетическую программу черты поведения с возрастом деформируются вследствие развития тех или иных гормональных нарушений, под воздействием внешней среды, химических факторов зависимости, при стрессовых ситуациях и кризисных состояниях. Итогом является устойчивая суицидальность, в основе которой, как оказывается, лежит определенное сочетание биохимических особенностей мозга.
На сегодняшний день важность обсуждаемых данных заключается прежде всего в том, что с помощью биологических предикторов можно более точно выделить группы лиц повышенного риска суицида еще до первых признаков суицидального поведения и принять превентивные меры. В ряде случаев, при наличии суицидальности, биохимические показатели могут быть важным аргументом в пользу госпитализации или срочной фармакокоррекции.
Несмотря на множество данных, нейробиологические основы суицидальности еще долго будут уточнять, особенно по мере накопления данных о генетических механизмах, формирующих специфические биохимические особенности мозга у склонных к самоубийству лиц.
Болезни, лекарства
передаются ли суицидальные наклонности по родству?
Передавались бы, но не успевают. Неудачных попыток бывает мало.. .
По статистике с 14-15-летнего возраста суицидальная активность резко возрастает, достигая максимума в 16-19 лет. А в таком возрасте подавляющее большинство свой генетический материал никому ещё передать не успело...
передаются исключительно возбудители, которые провоцируют суицид, в ген ни один возбудитель не поместится. При всех насделственных болезнях, не только при нарушениях психики.
Передаётся всё.. и не один раз!
Не всегда, но бывает.