Болезни, лекарства
Врач посоветовал если болит горло полоскать ледяной водой с солью. Делал так кто?
Зерно истины в этом есть. Холодная вода снимет отёк, снизит болевую чувствительность. Солёная вода способна разрушать мембраны микробов. Полоскать содой только усугублять положение, сода делает слизистую более рыхлой. В современных спреях используются фрион для охлаждения и эфирное масло эвкалипта как антисептик, так что ледяная вода с солью это дешёвый вариант спрея.
Ледяной водой? Ваш врач погорячился. Холодной не стоит, с солью - можно.
Наталья Кикаева
а вы врач? с чего столь критично то?))
Врач видимо прикольнулся. =)))
Это как это так- полоскать ледяной водой с солью? Обычно полощут теплой водой с солью.
Наталья Кикаева
именно ледяной на стакан воды-столовая ложка соли. вчера 2 раза пополоскал лучше стало
Первый раз слышу. . Не думаю, что горло нужно переохлаждать. В любом случае полоскание содой- прошлый век. В аптеке сейчас куча препаратов в различных формах от красного горла. Лично Я полоскание заменяю спреями и аэрозолями..
Наталья Кикаева
а где я сказал, что полоскать солью нужно?
да, вылечить горло путём охлаждения можно-но только на первой стадии воспалительного процесса, когда появляется першение, неприятные ощущения в горле: уменьшается покраснение, отёк, слизистая уплотняется, усиливается местная защита, которая убивает попавшие микроорганизмы. если прошло 1-2 дня-лечить холодом не только бесполезно, но и вредно.
Полоскать ледяной водой рекомендуют для укрепления горла, чтобы оно лучше переносило перепады температур, но это нужно делать в периоды, когда оно здорово. Если горло болит, то надо теплой водой с солью полоскать, чайную ложку соли можно заменить на соду, либо несколько капель йода на стакан воды.
Вот когда горло перестанет беспокоить, можно будет начать полоскать холодной водой. Но постепенно, начиная с прохладной и доводя за месяц до очень холодной. Параллельно нужно по такой же схеме обливаться холодной водой. Само полоскание без закаливания дает эффект, но слабый.
Настя Руева
Согласен с вами на все 100%. Если мне прополоскать больное горло ледяной водой с солью, то ангина и высокая температура мне обеспечена.
Я делал, однако с ангиной сразу свалился - а горло чуть-чуть только болело.
Мне тоже врач так советовал