Болезни, лекарства
Синдром раздраженного кишечника как лечить?
Врач выписал Дюспаталин+панзинорм..непомогает Дикая боль в животе,газы,спасмы,рези..невозмодно уже!! Подскажите что Вам помогло????
Для снятия напряжения в толстом кишечнике регулярно проводите массаж брюшной стенки. Для этого разотрите на ладони смесь из 5 капель мятного и 1 столовой ложки подсолнечного масла и круговыми движениями по часовой стрелке помассируйте живот в течение нескольких минут.
• Пейте больше воды! Для человека, страдающего синдромом раздраженного кишечника, это жизненно важно. Особенно если в его рационе много продуктов с высоким содержанием клетчатки, например сырых овощей или каш из овсяной и перловой крупы. Дело в том, что главная функция толстого кишечника - впитывать воду и соли из поступающих в организм продуктов питания. И если вы не пьете достаточного количества воды (около двух литров ежедневно) , то кишечник вынужден доставать воду из перевариваемой пищи, до предела ее «высушивая» и спрессовывая. А это, в свою очередь, вызывает сильнейшие запоры.
• Настоящим бальзамом для кишечника считается морковь, поскольку входящие в ее состав вещества действуют на него успокаивающе. Поэтому почаще включайте в свой рацион тертую на мелкой (если у вас диарея) или на крупной (если у вас запоры) терке морковь с оливковым маслом. Полезно также один-два раза в неделю готовить себе морковный суп-пюре.
• Для успокоения желудочно-кишечного тракта пейте в течение дня чаи из ромашки или фенхеля.
• Проконсультируйтесь с врачом, не начать ли вам принимать небольшие дозы аспирина. Как показали исследования, этот препарат снимает раздражение толстой кишки, выводит токсины и даже предупреждает злокачественные опухоли. Но это лекарство надо пить с осторожностью, поэтому его нельзя назначать себе самостоятельно!
• Поддерживайте в кишечнике полезную флору. Для этого ежедневно включайте в меню молочнокислые продукты. Как традиционные, так и обогащенные целительными бифидобактериями.
кефир мне помог и овсянка на воде