Болезни, лекарства
Чем лечить синдром раздражённого кишечника?
Уже 3 неделю наверное живот то колит то крутит каждый день...началось все после ковида и антибиотиков. Бифиформ и максилак чет не помогают
разобраться с причиной прежде всего, а так полисорб я пила, самый безопасный вариант, и стул сразу налаживает
Зайдите в гемотест. Возьмите баночку для кала и сделайте копрологию. Там все будет видно.
Восстанавливай микрофлору, убитую антибиотиками. Линекс, аципол, больше кефира. Восстанавливается не сразу.
Вода, микрофлору нужно восстановить.
вам лучше к врачу
ну к слову питание тоже правильным должно быть
У меня после ковида тоже дисбактериоз был из-за антибиотиков. Восстанавливала потом микрофлору с помощью Мультифлоры Макси, на второй день кишечник с желудком уже нормально заработали, хотя до этого покупала другой пробиотик и эффекта от него вообще не заметила.
Менять нужно мышление, автоматизмы мозга. Если человек долго страдает СРК, то у него образуются в мозгу крепкие нейтронные связи, которые тяжело разрушить. Мы все живём на автоматизмах (держим ложку, знаем, где выключатели в доме, пишем, рисуем и т.д.), и об этом мы не задумываемся, всё работает, как швейцарские часы. Потому что в мозгу формируются условные рефлексы по Павлову с его собачками. Поэтому по какому-либо раздражителю (мысль, человек, ситуация, обстановка, погода) у человека запускается процесс СРК. Нужно искать раздражитель, работая с мозгом, убирать доминанту А.А. Ухтомского. Нейронаука уже шагнула вперёд и эти проблемы решаемы. Как-то вы получили это расстройство, так и можно отучиться. Если помните академик Павлов говорил, что динамический стереотип (автоматизмы) можно создать, а можно и разрушить. Всё реально, спасибо науке. https://t.me/srk_pa_vsd
в целом можно и пробиотики и пребиотики, они могут снизить общие симптомы СРК, а также вздутие живота и метеоризм. Мне нравится мультифлора макси. В нем и пребиотик, и 8 штаммов лакто и бифидобактерий. Помогает ускоренно восстановить микрофлору кишечника
При срк нужно соблюдать диету (индивидуально), из препаратов обычно назначают спазмолитики от болей, противодиарейные средства, если срк с диареей и слабительные, если срк с преобладанием запоров. У меня был срк с диареей на фоне тревожного расстройства. Очень хорошо помог в комплексной терапии Колофорт, после трех месяцев приема значительно сократились приступы диареи и улучшилось пищеварение
Наталья Пинигина
У меня тоже тревожное расстройство
Кислоту выпей - норм все будет
Пропейте курс Лактофлорене Плоский живот. Производство Италия, хороший состав. Мне он помог
Пей больше воды
Энтеростим надо, особенно если при этом диарея наблюдается. У меня кишечник чувствительный. Вот теперь если антибиотик, то сразу пью Энтеростим, с кишечником порядок