Болезни, лекарства

у моей подруги запор четвертый день. помогите! чем питаться? что делать?

В решении вопроса: что делать в домашних условиях при запоре особое место стоит уделить клизме.

Самое лучшее решение....

Слабительное средство МИКРОЛАКС

Отломите пломбу на наконечнике тюбика.

Слегка надавите на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы – это облегчит процесс введения.

При применении микроклизм по 5 мл у детей до 3-х лет введите наконечник клизмы в прямую кишку на половину длины, после 3-х лет введите наконечник клизмы в прямую кишку целиком.

Сдавливая тюбик, выдавите полностью его содержимое. Извлеките наконечник, по-прежнему слегка сдавливая тюбик.

Luba Kravtsova
Лучший ответ
свёкла с растительным маслом, можно туда яблочка, лимонного соку
чернослив.. .
сок натощак
кефир
магнезия
Мадина*** *
Пусть выпьет растительного масла....
пусть выпьет гуталлакс капель 15 на ночь, утром....
Костя Панков
Срочно сделать клизму из теплой кипяченой воды с добавлением сока лимона или яблочного уксуса. Включить в свой рацион отварную свеклу ежедневно, кефир, после каждого приема пищи выпивать столовую ложку растительного масла. Если ничего не помогает, то надо идти к врачу. Слабительным увлекаться не стоит.
меньше углеводов, больше овощей, сухой инжир поможет сходить в туалет.
молочко, свежие огурчики и селёдка. Правда потом будет проблема с точностью до наоборот . Ну.... ещё клизьма помогает.
пусть восстанавливает рабрту кишечника Слим Капсом
Юлия Сурабко
кефир, свекла, чернослив... только не переусердствуйте.. или таблетки экстракт сенны (копеешные, а эффект превосходит все ожидания!))))))
Для обычного запора 4 дня это много. Можно предположить кишечную непроходимость.
Два вопроса - газы отходят или нет? Общее самочувствие как? (тошнота, рвота, вздутие живота)
Делать клизьму, на 2л воды стакан отвара ромашки.
Важное значение при лечении запоров имеет правильное питание. Больным назначается диета № 3, целью которой является, наряду с обеспечением больного полноценным питанием, нормализация процесса опорожнения кишечника. Диета № 3 предусматривает повышенное содержание механических и химических стимуляторов моторной функции кишечника, с исключением продуктов вызывающих усиление бродильных процессов, гниения в толстой кишке. Весь рацион должен содержать по массе до 3 кг, а его энергетическая ценность до 3000 ккал.

Диета при запорах

Пища, должна содержать растительную клетчатку - естественные пребиотики, в том числе вещества увеличивающие объем каловых масс: хлеб грубого помола, печенье сухое несдобное, ржаные сухари, фрукты, сырые овощи. Весь рацион должен содержать по массе до 3 кг, а его энергетическая ценность до 3000 ккал.
Показано:

* Употребление морской капусты, льняного семени, свеклы, кукурузы, моркови, помидор, салата латук, кабачков, тыквы, цветной капусты (не менее 200 г/сутки.) .
* употребление свежей зелени: петрушка, укроп, фенхель, кинза, сельдерей и пр. Салаты из свежей зелени, свежих овощей и фруктов, с включением зелени, можно вводить, при отсутствии противопоказаний, до трех раз в сутки, перед едой.
* употребление мяса, содержащего большое количество соединительной ткани, кисломолочных продуктов, белых сухих виноградных вин, пива, кваса, жиров, преимущественно растительного происхождения (оливковое, кукурузное масла) .
* настой шиповника, который целесообразно выпивать натощак 1-2 стакана холодной воды или фруктового сока с добавлением одной столовой ложки ксилита или меда.
* преимущественное употребление растительных жиров (оливковое, подсолнечное и др. виды масел) .

Разрешаются:

* Хлеб - пшеничный из муки грубого помола: "докторский", "здоровье", хрустящие хлебцы (размоченные) , ржаной. Печенье сухое, несдобная выпечка.
* Супы - преимущественно из овощей па мясном бульоне, холодные фруктовые и овощные супы, борщи, свекольники, щи из свежей капусты.
* Мясо и птица - нежирные сорта различных видов мяса, курица, индейка вареные или запеченные, куском или рубленые. Сосиски молочные.
* Рыба - нежирные виды, отварная или запеченная; блюда из морских продуктов.
* Блюда и гарниры из овощей - различные виды овощей и зелени, некислая квашеная капуста, особенно рекомендуется свекла.
* Блюда и гарниры из муки, крупы, бобовых, рассыпчатые и полувязкие каши, пудинги, запеканки. Макаронные изделия отварные и в виде запеканок, особенно рекомендуются блюда из гречневой крупы. Из бобовых: зеленый горошек, соевый творог.
* Яйца - не более одного яйца в день, лучше только в блюда.
* Фрукты, ягоды, сладкие блюда и сахаристые продукты - особенно рекомендуются дыни, слива, инжир, абрикосы, чернослив, сахар, варенье, особенно рябиновое, мед, компоты (особенно из ревеня) , муссы, фруктовые конфеты.
* Молоко, молочные продукты и блюда из них - молоко (при переносимости - сладкое) , сметана, творог, простокваша, одно- и двухдневный кефир, ацидофильное молоко, сыры.
* Соусы и пряности - молочные, сметанные на овощном отваре, фруктово-ягодные подливки.
* Жиры - масло сливочное, растительные масла в блюда.
* Закуски - салаты из сырых овощей, винегреты с растительным маслом, икра овощная, фруктовые салаты, сыр неострый, ветчина нежирная, сельдь вымоченная, мясо и рыба заливные.
* Напитки - чай, кофе из заменителей, отвар из шиповника и пшеничных отрубей, соки фруктовые и овощные (из слив, абрикосов, моркови, томатов) .

Запрещаются:

Хлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто, жирные сорта мяса и рыбы, утка, гусь, копчености из мяса и рыбы, консервы рыбные и мясные, яйца вкрутую и жареные (рис и манную крупу ограничить) , редька, редис, чеснок, лук, репа, грибы, кисель, черника, айва, кизил, шоколад, изделия с кремом, острые и жирные соусы, Хрен, горчица, перец, какао, черный кофе, крепкий чай, животные и кулинарные жиры, алкогольные напитки.
Ал Ександр
салатик с растительным маслом на ночь, утром выпить соку или воду! должно помочь, а так побольше кисломолочных продуктов!
оливковое масло ложку вечером, утром натощак, лучше столовую (ложку)
Ха-ха-ха!!!! У подруги, конечно!!!! Не переживайте, Александра, все выйдет, как положено!!!!
Наименьший неблагоприятный эффект при длительном употреблении вызывают современные осмотические слабительные средства - форлакс и дюфалак, так как они не расщепляются в желудочно-кишечном тракте и не подвергаются метаболизму

Дюфолак. назначают по 1 десертной ложке на ночь, форлакс - на ночь по 10-20 г (1-2 пакетика) , предварительно растворив в воде
* Ксюшк@ *
Свечи же есть
Для начала, если 4ый день запор, сделать клизму с прохладной водой, в которой немного разведено мыло (лучше детское) . Воды, около 2 литров.
Необходимо сделать клизму с яблочным уксосом на 2 литра комнатной температуры столовая ложка уксуса .Все это заливается в кружку эсмарка и вперед.
Igor Kutuzoff