только по простому
....грамм порошка+ ..мл спирта+...реагента....смешать и получить результат
ОЧЕНЬ ПРОШУ....
Болезни, лекарства
скажите по простому как приготовить 5% раствор йода?
здравствуйте! мне нужна ваша помощь.. как готовить 0,1% раствор йода?
Антуан Экзюпери
Приготовление настойки иода из исходных : металлический иод и спирт 96 %
Ничего нет проще: процентная концентрация равна = масса вещества разделить на массу раствора и умножить на 100 (это из школьной химии) . Таким образом масса вещества равна концентрации (5%) разделить на 100 и умножить на массу раствора (грубо 100 грамм) , то есть получится 5 грамм. Иными словами взять 5 грамм вещества (сухого йода) и растворить в 100 граммах спирта (именно в граммах а не миллилитрах) . С таким же макаром можно вычислить, что для приготовления 20 мл раствора 5%-ного нужен всего 1 г йода. Удачи!
Magomed Umarov
Михаил, Вы забыли при приготовлении спиртовой настойки йода добавить ещё и КJ/ Тоесть калий йодистый
Катя Басова
В общем так: берете 5% йода и 95% неважно чего и хорошенько перемешиваете. В большинстве случаев в результате получается 5%-й раствор йода)))
Для того что бы получить раствор йода который продается во всех аптеках нужно применить рецептуру по которой собственно и готовят аптечный раствор йода. Стоить заметить что приготовления растворов фармацевтами отличается от строго химических расчетов - это связано с традициями и историческими устоями в медицине.
Итак для получения 5% аптечного раствора йода нам понадобиться:
Йод кристаллический - 5 грамм
Калий йодистый - 2 грамма
Раствор 95% спирта и воды взятый 1:1, т. е. поровну до 100 мл.
Йодид калия добавляют для лучшего растворения йода и стойкости раствора йода. Измельченные йод и йодид калия растворяют сначала в небольшом количестве смеси спирта с водой, а потом добавляют смесь до требуемого объема в нашем случае до отметки 100 мл.
Именно так готовят для продажи аптечный раствор йода.
Йод кристаллический - 5 грамм
Калий йодистый - 2 грамма