Можно ингалятор компрессорный, и ингалятор (небулайзер) ультразвуковой. Возникает вопрос - какой ингалятор лучше приобрести, ультразвуковой или компрессорный? Компрессорные, или струйные считаются наиболее эффективными благодаря тому, что они достаточно хорошо создают аэрозоль из суспензий, не разрушают структуры лечебного средства. Маска или мундштук? Если пациент может дышать через мундштук, лучше воспользоваться им. Маска несколько неудобна, так как некоторая часть препарата остается на лице и существует вероятность попадания лекарственного средства в глаза. Струйный ингалятор уменьшает частицы до минимального размера, благодаря скорости потока рабочего газа. У каждого устройства в паспорте указываются все его характеристики, среди них и размер частиц. Поэтому при покупке становится очевидно какой из аппаратов наиболее эффективен.
Ультразвуковой ингалятор-Имеют ряд ограничений касательно спектра применяемых препаратов, в частности гормональные и антибиотики. Так как ультразвук разрушает их.
Болезни, лекарства
Подскажите хороший ингалятор,какой марки и цену.Ребенку 1 годик,можно и для всей семьи?
В компрессорном ингаляторе электрический компрессор подаёт мощный поток воздуха в распылительную камеру, где при контакте с лекарством происходит образование аэрозоля, содержащего частицы менее 5 микрон, — оптимального для поступления лекарств в легкие. Из очевидных и отличительных плюсов компрессорных ингаляторов — универсальность использования лекарств. Из недостатков — достаточно высокий уровень шума.
Ультразвуковые ингаляторы образуют аэрозоль воздействием на жидкость ультразвуковыми вибрациями. Эти приборы бесшумны, но в них нельзя применять антибиотики и муколитики, которые разрушаются ультразвуком. Неоспоримое преимущество, свойственное только ультразвуковым ингаляторам — это возможность использовать технологии. Если читатель решит приобретать ультразвуковой ингалятор, обязательно необходимо уточнить о дополнительных возможностях прибора. Также, при выборе ингалятора важно помнить, что при использовании любой прибор будет терять определенное количество жидкости, например, при выдохе. Порой, такие потери могу составлять до 50% ингалируемого вещества.