Тренировка вестибулярного аппарата. Как тренировать вестибулярный аппарат? Тренинг состоит из следующих физических упражнений: различные наклоны и повороты головы; плавные ее вращения от одного плеча к другому; наклоны, повороты, вращения туловища в разные стороны. Эти упражнения вы можете включить в комплекс утренней зарядки или выполнять их в течение дня. Вначале делайте каждое движение 2 - 3 раза, постепенно доведите количество повторений до 6 - 8 раз и больше, ориентируясь на самочувствие и настроение во время занятий. Полезны также кувырки, гимнастические упражнения на турнике, бревне.
Примерный комплекс упражнений для тренировки вестибулярного аппарата:
Исходное положение: ноги прямо, пятки вместе, руки опущены.
Наклон головы вниз - выдох, поднять голову вверх - вдох.
Повороты головы влево, вправо 10-15 раз.
Наклоны головы к левому плечу, исходное положение, наклоны к правому плечу 10-15 раз.
Круговое движение головой слева направо и справа налево. Опуская голову - выдох, поднимая - вдох.
Через 8-10 дней занятий следует ввести дополнительные упражнения:
Исходное положение: руки опущены, ноги шире плеч.
Вдох. Выдыхая, наклониться к левой ноге, потянуться к ней руками, вернуться в исходное положение, то же к правой ноге.
Руки на поясе - вдох, повернуть туловище вправо - выдох, то же влево.
Руками взяться за сиденье стула, отвести туловище назад - вдох, вернуться в исходное положение - выдох.
Каждое упражнение повторить 8-10 раз. Упражнения делаются в спокойном равномерном темпе, без рывков. Дыхание должно быть спокойным, через нос. Через 10 дней занятий этот комплекс упражнений выполняется в положении стоя, ноги на ширине плеч, держась рукой за спинку стула. Через 20 дней при отсутствии отрицательных явлений можно обойтись без помощи стула, стоя без поддержки. Исходное положение: ноги шире плеч, руки опущены.
На этом этапе занятий можно добавить следующие упражнения.
Руки поднять вверх- вдох, наклониться вперед, стараясь коснуться руками пола, - выдох. Дыхание ритмичное, через нос. Упражнение выполняется сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми.
Руки на поясе, вращение туловища сначала вправо, затем влево, нагибая туловище вниз - выдох, выпрямляя - вдох.
Руки сжать в кулаки и согнуть в локтях. Выбросить правую руку с силой вперед и влево (голова и туловище при этом совершают полуоборот влево) , когда правая рука возвращается в исходное положение, выбросить с силой левую руку.
Дыхание произвольное, упражнение выполняется сначала с открытыми глазами, затем с закрытыми. Каждое упражнение следует выполнять 8-10 раз.
После того как упражнения освоены, в комплекс упражнений надо включить ходьбу. Следует пройти 2 метра вперед и, не оборачиваясь, пройти столько же назад (пройти два раза) . Ходят сначала с открытыми, а затем с закрытыми глазами. После того как устойчивость достигнута, переходят к ходьбе с закрытыми глазами как вперед, так и назад. Постепенно количество повторений увеличивают до 10 раз.
Для тренировки вестибулярного аппарата используют различные тренажеры, качели, кресла-качалки, вращающиеся стулья.
Болезни, лекарства
что делать если я плохо себя чувствую в машинах (подташнивает при движении)?
Это больная тема. Что самолёты, что машина - при чём в машине еду рядом с водителем.
Даже на качелях тошнит.
Но помогает открытое окно, приток воздуха оживляет.
Не повезло нам... беда.
Даже на качелях тошнит.
Не повезло нам... беда.
Открывать окно
Считается, что в подобных случаях всякие негативы от неправильной работы мозга, вернее восприятия им некорректной двойственной информации - движение окружающей среды, причем быстрое и никаких раздражителей которые этому бы соответствовали.
По идее обдувание воздухом даже из вентилятора должно решить проблему, а совсем не из-за притока свежего воздуха.
Это происходит за конфликта между органами. Глаза сообщают мозгу о том, что вы едете, ап мышцы-что вы на месте. Поэтому и возникает такая реакция. Чтобы этого н епроисходило, нужно отвлечься. Например не смотреть на дорогу, перебирать в руках какой-нибудь предмет. , конфетки сосать. Также есть препараты различные, нужно чтобы их варч назначил.
ходить пешком
у меня такае же фигня ( мне помогает мятная жевачка, или леденцы.
Препарат есть драмина называется. За полчаса до поездки пьете 1 таб и все. Только с врачом проконсультируйтесь о противопоказаниях