Болезни, лекарства

У ребенка постоянно выскакивают фурункулы.Что делать?

Натали Milagre
Нужно немедленно обратиться к педиатру и искать причину фурункулёза, он бывает при достаточно серьёзных заболеваниях, таких как сахарный диабет, стафилоккок в крови и т. д..

В чем причина развития фурункулеза?

Причины фурункулеза множественны.

Нагноение, в сущности, вызывает золотистый стафилококк, который в норме обнаруживается на слизистой оболочке носа и кишечника, не вызывая никаких болезненных явлений. При попадании на кожу этот микроорганизм может внедриться вглубь ее (если имеются входные ворота: царапины, ссадины и прочие микротравмы) и вызвать воспалительный процесс.

Но ведь множество детей имеют кожные микротравмы и, однако, никаких фурункулов у них не развивается! Следовательно, механизм формирования этого заболевания не так прост.

Факторы, способствующие возникновению фурункулеза, разделяются на местные и общие. По мнению исследователей, лишь сочетание факторов из первой и второй групп может привести к развитию фурункулеза.

Местные факторы риска:

ссадины, царапины, потертости, расчесы кожи, то есть нарушение целостности кожного покрова;
загрязнение кожи, несоблюдение гигиенических норм;
закупорка выводного протока сальной железы;
аллергические кожные заболевания.
Общие факторы риска:

снижение иммунитета;
хронические заболевания пищеварительного тракта, в том числе дисбактериоз;
нарушения процессов обмена веществ;
эндокринные заболевания (сахарный диабет и др.);
болезни нервной системы;
анемия (малокровие);
гиповитаминозы;
физическое истощение вследствие неправильного питания (гипотрофия у маленьких детей и анорексия у подростков);
регулярное физическое переутомление (например, у школьников, чрезмерно активно занимающихся спортом);
частое перегревание или, напротив, переохлаждение;
состояние после перенесенных тяжелых заболеваний.
В последнее время, кроме того, выявлены разновидности золотистого стафилококка, успешно противостоящие защитному действию иммунной системы. Исследователи считают, что фурункулез возникает у детей, являющихся носителями именно этих штаммов стафилококка.
Татьяна К
Лучший ответ
Пейте курс микрогидрина для очищения крови и как противобактериальное средство, но не антибиотик. и что-то иммуностимулирующее, натуральное, длительным курсом.
До 9 лет нельзя дрожжи, Суммамед детский как то сгладит, серкосериловая мазь помогает.... мы пока избавились....
Егор Козлов
коррекция питания - в первую очередь. Но вероятнее всего стафилококк в крови. Лимфоочистка, Коллоидное серебро курсом, и нормализация водно-питьевого режима: выпивать в день не менее 30 мл чистой воды на 1 кг веса.
чистить кровь
Ольга Белова
Детские дрожжи в составе которых есть витамины
Alexxxander Ska4Kov
Покупайте пивные дрожжи, и обычные дрожжи пусть пьет, они хорошо помогают.
Настя Гришель
соглашусь нужно почистить крвь, особое внимание уделить правильной пиши, натуральные соки
Тёма ******