Болезни, лекарства

Постоянно устают глаза. Что делать?

Меня выматывает постоянное переутомление ___экстраокулярных мышц___.

Они от всего устают, но ничто не приносит им отдых. Даже _в полной темноте_ за два часа "глаза" не расслабляются. После сна... всё ещё хуже, чем после самой дикой работы с компьютером. Каждое утро я час-полтора прихожу в себя, прежде чем смогу что-то делать.

Часто бывает, что закрываю глаза, пытаюсь расслабиться - верхние веки трепещут от судорог.
Отклоняя глаза в любую сторону, всегда чувствую сопротивление, напряжение. Иногда бывают острые болевые ощущения при движениях глаз.

К какому врачу мне обратиться, который знает иннервацию, потребности, кровоснабжение, работу экстраокулярных мышц и знает, как снять переутомление мышц, приводящих глаза в движение? Может чего-то им не хватает? Может это дефицит чего-то? Как бывают же у людей, например, ночные судороги ног при нехватке калия и магния...

Офтальмологи кроме очков и линз ничего не предлагают. Разумеется, очки не решили проблему вообще никак (а с фига ли они решат?!). Когда я требую от офтальмологов, чтобы мне помогли именно расслабить глаза, меня хором посылают (и не первый год) и связываться с этим не хотят. И мои чувства к офтальмологам, стало быть, взаимны.

Невропатолог ничего экстраординарного не нашёл. На МРТ картина без особенностей.

Даже был период, когда два врача меня постоянно друг к другу футболили. Офтальмолог посылал к невропатологу - а тот к офтальмологу. Я тогда щеглом был и не мог грубого слова врачам сказать...

Какого врача мне поймать в решительные железные объятия? Что делать, а?
Marishka Lesyuk
Есть такой врач ретинолог. Это специалист по кровоснабжению, по артериям-венам- мелким сосудам глаза. Бывает так, что вена передавливает артерию.

Этот врач редкость. Его функции практически всегда выполняет окулист. Но жизнь показывает, что найти такого окулиста, который полноценно заменит ретинолога сложно. Ретинолог может не только определить, что происходит с кровоснабжением глаза, но и определить начало кардио-и-нейрозаболеваний.

Как бы странно не звучало, но прежде чем начать заниматься с глазами, надо полностью исключить инфекции ротоносовой полости, вылечить зубы и пройти осмотр отолярингинолога ( инфекции могут поражать и сосуды, и мышцу).

И ещё по поводу, что то не хватает.

Был такой профессор Неумывакин, который лечил наших космонавтов. Простому человеку трудно представить какие они испытывают перегрузки. Так вот можете почитать, загуглить "лечение болезней глаз по Неумывакину". Его методы лечения основаны на насыщении организма атомами кислорода, которые позволяют лучше усваивать нужные микроэлементы нашим организмом, тем самым мобилизуя его естественные силы, повышая имунитет.

Но надо очень чётко соблюдать рекомендации и изучать противопоказания.
Вот список того, чем занимается ретинолог
Алина Холодова
Лучший ответ
Marishka Lesyuk За ретинолога спасибо, попробуем.

А вот насчёт Неумывакина... У меня сложилось стойкое ощущение, что это лженаука. Так же, как и Норбеков со своей "системой" (которой нет).
первично к офтальмологу, а там видно будет. Так сказать ничего нельзя (без осмотра)
Marishka Lesyuk Офтальмологам пофигу на мои жалобы. У профессуры был в институте глазных болезней. Без толку.

Невропатолог - э-м-м-м, отношение к моим жалобам явно лучше, но я безрезультатно дошёл до доцента неврологии. На МРТ чисто.
Чтобы решить вашу проблему, нужно установить причину, по которой глаза устают.

Причин сущетвует много, начиная от банального переутомления, и кончая сухостью. Что касается упражнений для снятия усталости, то самое лучшее расслабление для глаз - это работа. Корочи говоря, напишите в комменты, установим причину и правильные упражнения для восстановления работоспособности глаз.
Zhanbolat
Marishka Lesyuk Упражнения только добавляют усталость - и всё. Даже самые лёгкие движения даются тяжело. Проходили-с, знаем-с.
А в глаза капли какие-нибудь капал? Мне, например, ЭМОКСИ-ОПТИК врач приписал....
Тимур Unknown
Marishka Lesyuk Врачи почему-то не назначают никакие капли для расслабления. Таких капель вы нигде не найдёте. Их просто нет.
Попробуйте покапать капли ВИЗОПТИК, они снимают раздражение, покраснение, жжение, усталость, дискомфорт, глазам становиться легче, нет сухости, нет ощущения *прыгающих строчек* и туманного изображения.
Marishka Lesyuk У меня нет сухости, раздражения, покраснения.
Сходить к врачу
Любаша
Marishka Lesyuk Чтоб тебе так жена п**ду давала, как ты отвечаешь.