Снимаем зуд при помощи антигистаминных препаратов
Антигистаминные средства уменьшают реакцию на гистамин – основное вещество аллергических и воспалительных реакций. В результате уменьшается проницаемость капилляров, отек тканей и зуд. Многие препараты этой группы оказывают седативное (успокаивающее) и противовоспалительное действие.
При различных кожных заболеваниях наиболее эффективным антигистаминным препаратом считается супрастин, который обладает выраженным седативным эффектом. Поэтому супрастин лучше принимать на ночь, а днем подойдут такие препараты, как кларитин (он не вызывает сонливости) , но прекрасно снимает отек и зуд.
Врач, назначая комплексную терапию ветрянки, обязательно учитывает все свойства назначенных препаратов. Например, не стоит назначать транквилизаторы одновременно с антигистаминными средствами, обладающими седативным эффектом – это может привести к передозировке.
Наружные средства для снятия зуда
Безусловно, помогут уменьшить зуд противовирусные наружные средства – кремы и гели. Например, мази инфагель и виферон. Они способствуют местному уничтожению вируса, снятию воспаления и отека, поэтому и зуд станет меньше.
Инфагель – представляет собой мазь на гидрогелевой основе, которая обладает противовирусными, противовоспалительными и иммуностимулирующими свойствами. Применяется для лечения герпетических поражений кожи. После нанесения на кожу мазь образует пленку, что обеспечивает ее необходимую консистенцию. Лечение инфагелем начинают при появлении первых признаков высыпаний (красное пятно на коже) , его наносят тонким слоем на очаги поражения и слегка втирают, стараясь не повредить пузырьков 3 раза в день в течение недели. Наносить инфагель на всю поверхность кожи одновременно не рекомендуется, применять лучше на месте появления свежих высыпаний. Мазь виферон применяется также, как и инфагель.
Для снятия сильного зуда применяются также различные наружные противозудные средства. Прежде всего, это антигистаминные препараты для наружного применения, например, гель фенистил.
Болезни, лекарства
Ветрянка. Второй день, вся в зеленке. Что пить, чтобы не чесалось? Застрелюсь скоро >
Мазь есть "Скорая помощь" называется. продается в аптеке - хорошо зуд снимает.