Болезни, лекарства

Что делать, если на второй день приема антибиотиков плохо стало? пью заноцин (офлоксацин)

Lela Leone
Срочно прекратить прием препарата. Обратиться к лечащему врачу ( на дом вызвать - !) и описать все побочные эффекты, которые имеют место! Я, к сожалению, наизусть не помню инструкцию офлоксацина, только основные побочные явления. И - вполне возможен и такой побочный эффект! Если неприятные явления усиливаются - смело вызывайте "неотложную помощь" - это уже прямое показание для госпитализации в стационар. Умный доктор и напишет "умный диагноз". По-крайней мере, там обследуют, пусть в условиях приемного отделения! И примут решение о госпитализации ( не отказывайтесь, это редко кому предлагают ) или ( на 90% говорю ) - отпустят домой с результатами обследования и рекомендациями. На следующий день - вызовите участкового врача. Будут спрашивать причину вызова - скажете, что сильное головокружения после приема офлоксацина. И.. . давление артериальное померяйте, если возможность есть.
Post hoc est non protter hoc - старая латинская пословица. "После этого - не значит вследствии того" - но это не тот случай!
Выздоравливайте поскорее - новых поколений антибиотиков - масса, Вам назначат другой, и всё пройдет!! !
Однако, при любом раскладе надо обследовать сосуды шеи и головного мозга. Это - неинвазивная методика, делают УЗИ и МРТ в сосудистом режиме. МРТ можно и по квоте, бесплатно пройти, только сначала ЭЭГ придется сделать, Рео-ЭГ и прочие. Это тоже не страшно и не больно. НО: Это исследование обязательно надо сделать. Иначе годам к 40 все "это" может вполне проявиться весьма нехорошими вещами.
Роман Борисов
Лучший ответ
смотря как плохо. если просто тошнота, значит принимать после еды.