Какая у Вас экзема? Экзема - хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, проявляющееся полиморфной сыпью (пузырьками, эритемой, папулами) . Характеризуется поливалентной сенсибилизацией, в развитии которой играют роль как экзогенные (химические вещества, бактериальные, лекарственные средства, пищевые аллергены) , так и эндогенные (антигенные детерминанты микроорганизмов из очагов хронической инфекции, промежуточные продукты обмена) факторы. Ведущая роль в патогенезе принадлежит иммунному воспалению в коже на фоне подавления клеточного и гуморального иммунитета, угнетения неспецифической резистентности и иммуногенетических особенностей (ассоциация с антигенами HLA-B22 и HLA-C1) организма. Характерны также изменения в ЦНС: нарушения равновесия между деятельностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы, изменения функционального рецепторного аппарата кожи, нейроэндокринные сдвиги, нарушение функции пищеварительного тракта, обменных процессов, трофики тканей.. Выделяют экзему истинную (дисгидротическая, пруригинозная, роговая, потрескавшаяся) , микробную (нумулярная, паратравматическая, микотическая, интертригинозная, варикозная, сикозиформная, экзема сосков и околососкового кружка молочной железы женщин) ; себорейную, детскую, профессиональную.
лечение комплексное
: ликвидация нервных, нейроэндокринных нарушений, санация очагов хронической инфекции, гипоаллергическая диета.
Наружное лечение носит симптоматический характер и зависит от клинической картины заболевания. При мокнутии используют примочки с 2% раствором борной кислоты, 0,1% раствором этакридина лактата (риваноль) или аэрозоли Оксикорт, Полькортолон - днем. На пузырьки, корочки, трещины наносят раствор Фукорцина 1-2 раза в день. На ночь наружно применяют кремы или пасты. Используют физиотерапевтические процедуры (УФО субэритемные дозы, магнитотерапию на очаги) . В любом случае тактику наружной терапии лучше обсудить с дерматологом. После снятия обострения с целью стабилизации кожного процесса необходимо проконсультироваться с иглорефлексотерапевтом и гомеопатом. В течении всего периода обострения необходимо придерживаться гипоаллергенной диеты
Болезни, лекарства
от чего появляется Экзэма на руках? мучает очень страшно, как с ней боротся?))
Экзема на руках бывает из-за:
1.Нарушение слизистых желудка и кишечника (после ударных доз приема антибиотиков) .
2.Недостаточность легких (как вариант-после операции по удалению туберкулеза).
вообще то от грязи что попадает в ранки .. или переносится
Елена Чипкова
Это цыпки. Никак не экзема
Мария Самигулина
от грязи это точно нет, и это не переносится,. если не знаешь не пиши)))))
От негров... или от бананов.... бороться надо было раньше....
Так это проще простого. Симметричная экзема (на обеих сторонах тела) говорит о постоянных переживаниях терзающих рассудок, о страхах и внутренних противоречиях.
Смена рода занятий и круга общения порой единственное средство бессознательного "лечения".
Это ведь не вирус или бактерии - это сама жизнь.
Мария Самигулина
откуда ты знаешь что это проще простого? и что это Симметричная экзема (на обеих сторонах тела) что значит на обеих сторонах,. у меня только на руках)) объясни.
Экзема бывает как врожденная, так и приобретенная. На руках появляется с раздражителями. Сегодня лечение не сложное. Есть всевозможные мази.
Мария Самигулина
мне уже никакие мази не помогают))))))
От нервов
Это бывает на нервной почве. я посмотрю, у меня где-то рецепт был записан - найду вышлю обязательно. Знаю, только, чесать не надо, даже если сильно хочется
Мария Самигулина
буду рада твоей помощи,))