Болезни, лекарства
мне 13, но 14 ноября будет 14 лет, а месячных ещё ни разу не было. Это в полне нормально или надо о чём то беспокоится??
просто у моих некоторых подружках (11-12 лет) уже были месячные....
Первых месячных (менархе) начинают ждать от 11 до 16 лет. Примерно в эту пятилетку. Так что бить тревогу тебе рано да и вообще не нужно)) ) Они всё равно начнутся. Первый цикл может начинаться с болей внизу живота, со слабостью и всё такое. Это часто бывает и если такое будет, то не бойся. На подруг и на других не ориентируйся)) ) У каждого организм разный и реагирует на всё по-разному. Придёт и твой черёд. Всё хорошо)))
посетите детского эндокринолога
Нормально у каждого индивидуально это успеешь ещё намучится
Чем позже начнутся, тем позже состаришься!
до 16ти ждите. а вам рожать приспичило?)))
Это нормально! А у подруг рановато.
нормально! отдыхай пока, придут, куда денутся, ещё получишь удовольствие....
в наше время они приходят с 11 и позже, обратись к гинекологу. он если посчитает нужным отправит к эндокринологу.
у каждого организм свой, не переживай.
Месячные – это уже ставшей нормой в народе название менструации. Это процесс, когда у женщины созревает яйцеклетка и далее выходит из яичников. Если не происхожит оплодотворение, то клетки отторгается от организма и начинаются месячные (она выходит из организма в кровянистой форме) .
Что такое менструация?
Менструация — это часть менструального цикла у женщин: отторгается функциональный слой оболочки матки, происходит кровотечение. Начиная с первого дня, ведётся отсчёт цикла. Кровь при этом не свёртывающаяся, имеющая тёмный цвет (это нормально) из-за ферментов.
Менструация бывает каждый месяц. В детстве, при беременности и после родов, при менопаузе таковая отсутствует. Лохии – это выделения после родов, которые продолжаются несколько недель. Бывает так, что во время грудного кормления менструация отсутствует. На этом построено предохранение от беременности под названием лактационная аменорея. Менструация появляется в 12—14 лет (возможны исключения) . Вторая менструация в жизни женщины может быть по прошествии 2-3 месяцев. Потом цикл устанавливается продолжительностью 28 дней, но бывают 21-35 дней (это нормально) . Лишь у 13 % женщин цикл ровно 28 дней. Продолжительность менструации 2—8 дней. Выделения выходят из влагалища, но бывают случаи выделения и из других частей тела.
Менопауза наступает в период от 40 до 57 лет, чаще — в 50—52 года.
Прокладки и тампоны используются для соблюдения личной гигиены. Также появляются менструальные чаши более хорошие для женского здоровья.
Менструация требует строгого соблюдения правил гигиены: ежедневное мытье всего тела, подмывание 2 или 3 раза каждый день. В противном случае выделения могут стать причиной бактериологического заражения. Некоторые врачи не советуют иметь интим во время менструации, однако, появилось научное мнение, что предохранённый интим в это время благотворно действует на состояние организма во время менструации, и облегчает её.
Менструация – это серьёзный период, к которому нужно подходить с особым вниманием, дабы сохранить здоровье женщин.
Что такое менструация?