Болезни, лекарства

Миф или нет, что удар 220V может нарушить работу сердца здорового человека, вызвав остановку или аритмию?

Bkmz Boroda
какие все умные, на чем основано ваши суждения? на слухах и домыслах? 220 вольт - это сильное напряжение, которое может привести к фибрилляции желудочков, если вольтова дуга попадет в особый момент в электрофизиологии сердечного сокращения - в стадии реполяризации желудочков сердца, во всех других случаях к фибрилляции желудочков здорового сердца данное напряжение не приведет. Соответственно, если при фибрилляции желудочков своевременно не произвести дефибрилляцию, то она переходит в асистолию (остановку сердца) . Так что итог : может привести, а может и не привести
Ольга Малеванная
Лучший ответ
Напряжение в более чем 36 вольт и током более 0.1 ампера- приводит к остановке сердца и смерти.
Учите физику, детвора!
легко.
Всякое может быть. Но в основном человек выдерживает 220 вольт.
Меня в 14 лет било током из розетки в руку. Потом весь день рука ватная была. Потом прошло.
не веришь проверь
Анна Сысоева
Фигня. 380 это уже что-то. Раз бабахнуло. Отлетел
Elena Asaturova
Конечно да!! ! Во время удара током нарушается работа сердца (SA nodes) и может развиться фатальная аритмия (при условии, что удар попадет на ранимую фазу - на фазу реполяризации миокарда (ventricular fibrillation), что бы человека спасти, нужно проведение реанимационных мероприятий и дефибрилляции, соответственно, вызов "03". Но это зависит от заряда, который проходит через сердце (mA) смертельный порог этого заряда для человека составляет 0,05 А. Т. е. может и убить, а может и не убить, в зависимости от сопротивления тела.. . Все индивидуально.
Вряд ли. Но треханет здорово - мало не покажется.
Жанна Власова
канечно может
Arkady Markov
Мне аж страшно стало!!!
Миф!
Меня один раз в детстве (11-12 лет) ударило, когда отцу ремонт "помогал" делать - зацепил локтём. Дёрнуло хорошо, рука была некоторое время ватной. Но на здоровье, тьфу 3 раза, не отразилось.
Читал, что всё зависит от того, в какой момент произойдёт удар. Не знаю мед. терминов. Если в момент сокращения мышц, то будут проблемы, если в момент расслабления - просто электрический шок. С вероятностью 50/50 может случится инфаркт, нарушение работы и остановка сердца.
зависит от того, по какому пути пройдет ток.
Если, например, ток прошел по пути рука-рука или нога-рука и вы остались живы - то это скорей чудо. . .
Так же зависит от структуры кожи (порезы, влажность) в местах приложения потенциалов.
Прохождение ж тока при напряжении 220 В между пальцами одной руки, например, не так опасно для жизни.
У меня много раз такое было. Отделывался ожогами.